Шевченко в своих соцсетях выложил черный квадрат с подписью Black lives matter ("Жизни темнокожих имеют значение") в поддержку темнокожих людей по всему миру, пишет 24 канал.

К теме Правосудие для Флойда: как спортсмены выступили против убийства, которое всколыхнуло США

В свою очередь, известный журналист Кирилл Крыжановский раскритиковал Андрея Шевченко за этот пост.

"Жизнь украинцев, которых стреляют, насилуют и пытают мусора, главного тренера сборной Украины, к сожалению, не волнует. Они же белые. Да и никому не нужны... Как же просто бороться с расизмом в США, проживая где-то в Лондоне..." – написал Крыжановский в Facebook и прикрепил ранее опубликованный пост Шевченко.

Журналист также напомнил легенде украинского футбола его попытку пойти в политику в партии Натальи Королевской. "Ничего нового", – подытожил Крыжановский.

Что известно о смерти Джорджа Флойда

  • 25 мая полицейские задержали Джорджа Флойда якобы за то, что он пытался рассчитаться в магазине фальшивыми чеком на 20 долларов.
  • Во время задержания один из копов применил удушающий прием, став ему коленом на шею. Прием не запрещен в Миннесоте, однако держать мужчину дольше 5 минут в таком положении не было никаких оснований – так как он вроде бы даже не сопротивлялся во время задержания.
  • В конце концов, вызвали медиков, когда Флойд затих и прекратил умолять о помощи. Но было уже слишком поздно – на следующий день мужчина умер.
  • Миннеаполис, Лос-Анджелес и Мемфис охватили массовые протесты, сейчас ситуация напряженная, а по мнению губернатора штата Уолза – даже "чрезвычайно опасная".