Победителем одного из самых престижных турниров во французском спорте второй раз подряд стал "Монако", владельцем и президентом которой является украинский бизнесмен и меценат Сергей Дядечко.

Дядечко занял пост президента клуба в 2014 году, и с тех пор "Монако" начал стремительный взлет во французском баскетболе. В том же году команда стала чемпионом третьего дивизиона, а в следующем сезоне монегаски победили в чемпионате второго дивизиона и вышли в элитную лигу Pro A. Уже в дебютном сезоне на высшем уровне "Монако" выиграл первый в своей истории трофей – Кубок французской лиги Leaders Cup, а также дошел до полуфинала плей-офф. Благодаря плодотворной работе Сергея Дядечко во главе клуба "Монако" всего за два года прошел путь из низов на вершину, а теперь пополнил список своих достижений вторым титулом самой высокой пробы.

Кроме того, в нынешнем сезоне монегаски уверенно лидируют в чемпионате французской лиги Pro A и вышли в плей-офф одного из сильнейших международных европейских турниров Лиги чемпионов ФИБА. Успехи "Монако" во главе с нашим соотечественником Сергеем Дядечко пополнили армию болельщиков клуба украинскими любителями баскетбола, которые следят за выступлениями монегасков и ждут новых побед команды.

Баскетбольный клуб "Монако", президентом которого является украинский бизнесмен и меценат Сергей Дядечко, который основал спортивный благотворительный фонд Dyadechko Sport Fund DSF, второй год подряд стал обладателем Кубка французской лиги Leaders Cup. На пути к престижному трофею "Монако" обыграл "Антиб" и "Нантер", а в финальном поединке 19 февраля на арене парижского Диснейленда победил АСВЕЛ 95:91. Самым ценным игроком финала был признан защитник сборной Украины Сергей Гладырь, который в составе победителей набрал 22 очка всего за 16 минут.

Сергей Дядечко возглавил "Монако" в 2014 году, и с тех пор клуб каждый сезон пополнял клубный музей новым трофеем, став чемпионом по очереди третьего и второго дивизиона, а после того, как стремительно вышел в элитную лигу Pro A, также завоевал два Кубка французской лиги и стал чемпионом регулярного чемпионата Франции.