Ирина Абраменко – мать чемпиона мира до сих пор в восторге от победы сына. Говорит: в тот день так волновалась, что не могла смотреть соревнования в прямом эфире. И о победе Александра узнала от друзей.

Первые трюки в лыжной акробатике Александр начал делать когда ему и 10 лет не было. Его взяли в группу из-за хорошей физической подготовки. И уже в 2006-м Александр впервые поехал на Олимпиаду в Турин. Тогда занял 27 место. И не разочаровался. А наоборот начал мечтать о настоящей победе. И с радостью принял сувенирную медаль.

Читайте также: Абраменко: "Хочу, чтобы моя медаль стала толчком для возрождения базы по фристайлу"

Александру нравилось ощущение экстрима в сложном виде фристайла – лыжной воздушной акробатике. Сначала спортсмен разгоняется на лыжах, выезжает на трамплин и уже в воздухе делает различные трюки. А адреналин имеет от чего расти, ведь малейшая высота трамплина – 2 метра.

Первым местом, где сегодняшний чемпион делал первые шаги в спортивной карьере – был николаевский трамплин. Который еще и до того был единственным таким сооружением во всем Советском Союзе. Однако теперь трамплин в аварийном состоянии. Дверей и окон нету, железо изоржавело и время от времени здесь живут бездомные.

Материальная база отсутствует, трамплин неотремонтированный, хотя детей, которые хотят заниматься этим видом спорта очень много,
– рассказал начальник отдела физкультуры Николаевской ОГА Александр Садовский.

Сейчас в Николаеве просто нет тренеров по фристайлу. Последний – из-за маленькой зарплаты и отсутствия трамплина уволился и уехал работать за границу. А из-за того, что трамплинов нет и по всей Украине, наш победитель весь год тренировался за рубежом.

Напомним, 18 февраля Александр Абраменко завоевал для Украины первую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане – "золото" в фристайле. 19 февраля Абраменко официально и торжественно наградили золотой медалью.