Об этом Аникеев рассказал в эфире "Радио Свобода".

На руки я не получил никакого решения о дисквалификации. Оно было опубликовано на сайте Международной федерации шашек. Я не знаю смогу ли ехать на соревнования под эгидой этой федерации. Я уже ездил в Грузию, когда меня дисквалифицировали впервые, но меня там не допустили к участию,
– сказал Аникеев.

По словам спортсмена, он неоднократно высказывал проукраинскую позицию на форумах, в социальных сетях и спортивных кругах. Отметим, что руководство Международной федерации шашек состоит из граждан России.

Читайте также: Это элемент тотальной гибридной войны России – Жданов отреагировал на дисквалификацию украинца

Это пророссийская федерация, возможно это имело значение. В неофициальных разговорах меня спрашивали, почему на турнирах я выступаю в вышиванке. Для россиян это было, как что-то плохое,
пояснил Аникеев.

Он уточнил, что такие упреки звучали со стороны руководства Международной федерации шашек. Чемпион напомнил, что в мире существуют несколько международных федераций шашек, поэтому он планирует дальше выступать в турнирах других организаций.

Напомним, что украинский спортсмен Юрий Аникеев получил три года дисквалификации от Международной федерации шашек (IDF). Причина такого наказания якобы нарушение этического кодекса.