После окончания первого этапа Кубка мира сезона 2016-2017 в шведском Остерсунде украинские биатлонисты, к сожалению, не порадовали болельщиков ни медалями, ни даже участием в цветочных церемониях.

Президент Федерации биатлона Владимир Брынзак рассказал, какие трудности постигли самих биатлонистов, пишет "Сегодня".

В частности, он отметил, что у украинской команды возникли большие проблемы с оружием.

Нам надо уже Пидгрушной поменять оружие, а Евросоюз запретил Украине его продавать, и Джиме винтовку менять надо. Патроны нам не продают, потому что у нас война. А выступать и тренироваться надо. И никого это не волнует, что нам нельзя купить спортивную винтовку для лидеров или патроны,
– жалуется Брынзак.

Он отметил, что есть вопросы относительно вооружения, которые трудно решить из-за бюрократических процедур внутри страны.

"Есть патроны на складах в армии, но правительство ничего не может решить. Это же уже не Евросоюз – надо самим бюрократию преодолеть. Миллионы патронов лежат и гниют, чтобы их утилизировать, нужно потратить деньги, а детям не из чего стрелять. Министерство обороны отписывается, что это "вооружение, а его мы не имеем права передавать, только уничтожать". И при этом тут же вынуждены покупать патроны за рубежом", – рассказал президент Федерации биатлона Украины.

Читайте также: Двоих украинских биатлонисток хотят отправить выступать за Молдову