Бой Усик – Бриедис: место и время

Поединок между украинцем и латвийцем пройдет на родине последнего, а именно в столице страны на "Рига Арене", которая вмещает 10 тысяч болельщиков. К слову, самый дешевый пропуск на этот поединок стоила 50 евро, а самый дорогой билет – 400 евро. По последним данным, арена будет фактически заполненной до отказа, поскольку за сутки до украинско-латвийского противостояния оставалось чуть меньше, чем 700 свободных тикетов.

Читайте также: Майрис Бриедис – парень из народа, который нокаутировал Кадырова: что известно о следующем сопернике Усика

Главным боем, конечно же, станет противостояние Усика и Бриедиса, однако вечер бокса в Риге этим не ограничится. Также зрителей ожидает несколько интересных поединков в андеркарте. В частности, первым таким поединком станет встреча хорвата Филиппа Хрговича с англичанином Томом Литтлом (супертяжелый вес): первый получил "бронзу" на Олимпиаде-2016 в Рио и дебютировал на профи-ринге только в сентябре 2017 (за это время успел провести два поединка, выиграв оба нокаутом в первом раунде), а второй существенными успехами похвастаться не может, но имеет хорошую статистику (14 боев, 10 побед, 3 нокаута).

Усик, Брієдіс, спорт, Бокс, Рига Арена
"Рига Арена" во время боя Бриедис – Перес

Кроме того, на разогреве ожидаются следующие поединки:

Ноэль Гевор (Армения / Германия) -– Оланреваджу Дуродола (Нигерия) – первая тяжелая
Иоанн Конголо (Швейцария) -– Андрейс Покумейко (Латвия) – полутяжелая
Мики Нильсен (Дания) – Рикардс Болотникс (Латвия) – первая тяжелая
Николайс Грисунинс (Латвия) – Джозеф Дармош (Венгрия) – первая тяжелая
Отто Валлин (Швеция) – Срдан Говедарица (Босния) – супертяжелый
Евгенийс Алексеевс (Латвия) – Морис Поссити (Франция) – полутяжелая
Микаэль Лаваль (Нигерия) – Иштван Оршос (Венгрия) – первая тяжелая
Араик Марутжан (Армения / Германия) –Ричард Хег (Венгрия) – средняя

Для тех украинцев, которые не смогут присутствовать непосредственно в столице Латвии, трансляцию на телевидении организует телеканал "Интер". Сам бокс начнется примерно в 23:00, однако перед этим выйдет еще передача "Большой бокс", которая на этот раз будет юбилейной. Начало программы в 22:15.

В 2018 году программе исполняется 10 лет. На этот раз ведущий проекта Роман Кадемин вместе с экспертами и звездными гостями вспомнят про самые интересные боксерские поединки, интересные интервью и гостей студии "Большого бокса". А также поговорят о важнейших событиях в украинском боксе за последние десять лет,
– подчеркивают в пресс-службе "Интера".

В мире же бой Усик – Бриедис покажут "Матч ТВ" (Россия) и спутниковый канал Viasat Sport Baltic (страны Балтии).

Усик – Бриедис: статистика боксеров

Несмотря на небольшую разницу в возрасте (2 года), количество боев у боксеров на профи-ринге существенно отличается. Так, Майрис начал карьеру в качестве боксёра в 2009 году и в настоящее время в своем активе имеет 23 поединка, 18 из которых завершил нокаутами (78%), и это при нет ни одного поражения. Зато Александр покинул любителей значительно позже – в 2013 году. До отчетного противостояния украинский боксер участвовал в 13 поединках и во всех побеждал: 11 викторий были досрочными (85%). Интересно и общее число раундов – 93 за Усиком и 103 за Бриедисом.

Что касается роста, то украинский чемпион выше на 4 сантиметра – 190 сантиметров против 186 сантиметров латыша. Преобладает Усик и в размахе рук – 198 сантиметров против 190,5 сантиметра. Кроме того, по результатам последнего взвешивания, которое произошло за день до боя, Александр оказался немного тяжелее: латвиец весит 90,3 килограмма, а украинец – 90,4 килограмма.

Усик, Брієдіс, спорт, бокс, статистика
Статистика Усика и Бриедиса: инфографика

Александр является классическим левшой и зарекомендовал себя как весьма техничный боксер, однако, по мнению специалистов, удар является несильным. Правда, Усик достаточно вынослив и умеет правильно распределять силы. Относительно слабых сторон, то очень много ударов украинец пропустил во время контратак соперника. Майрис в свою очередь, фактически противоположность Усика: праворукий, хороший удар, умеет качественно защищаться и идти в контратаки, правда менее техничен. За него также может сыграть домашняя арена – это уже 3 бой из последних 5, который будет проводиться в Риге. Правда, украинец уже привык побеждать в гостях, поскольку четыре последних боя он проводил "на выезде", и все из них завершались для него успешно: победа по очкам над Гловацки в Польше, нокаут Мчуну в США, победа по очкам над Хантером в США, победа техническим нокаутом над Хуком в Германии.

Читайте также: Усик – Бриедис прогноз букмекеров на фаворита поединка

Бой Усик – Бриедис: путь к полуфиналу

Как Майрис, так и Александр в рамках Всемирной боксерской суперсерии провели по одному поединку и оба выбирали себе соперников. Так, Усик выбрал себе грязного Марко Хука и в итоге его нокаутировал. На протяжении всего боя действовал украинец активнее и интереснее, зато Хук уже после 6 раунда начал уставать. В результате Саша все больше стал брать инициативу в свои руки и проводить мощные серии. После одной из таких атак в 10 раунде, длившейся около минуты, рефери вынужден был остановить бой, поскольку происходило просто издевательство и уничтожение немца.

Бой Усик – Хук: видео самых ярких моментов

Бой Бриедиса и кубинца Майка Переса выдался не таким зрелищным и ярким, но не менее интересным. Начался поединок довольно ровно, правда, латвиец в основном защищался. Заметим, что оба боксера прибегали к грязным приемам, и после одного столкновения головами у Майриса пошла кровь – за это рефери у кубинского боксера снял балл. Ближе к середине Бриедис начал захватывать преимущество, но Перес не стушевался и пытался идти в атаки. Правда, в целом латвийский спортсмен был активным и строил поединок более тактически грамотно. Результатом всего этого стала победа единогласным решением судей: 116: 110, 115: 111, 114: 112.

Бриедис – Перес: видео самых ярких моментов

Бой Усик – Бриедис прогноз экспертов

Дмитрий Лазуткин

"Я убежден, что этот бой не будет легким и как минимум продлится 9 раундов. В тяжелом весе не так просто прогнозировать ход боя и сказать, что будет так и так, поскольку есть много факторов, которые вообще не зависят от того или иного боксера . Все сложится непросто, но, конечно, не зря Александра называют фаворитом этого поединка. Хотя перепрыгивать через голову Бриедису ни в коем случае не стоит. Это боксер, которого надо уважать. И, только уважая, можно победить"

Виталий Кличко

"Нельзя забегать вперед. Если Усик реализует свою скорость и работу на дистанции, то у него есть все шансы победить. Но могу сказать, что Бриедис был одним из самых сложных спарринг-партнеров у меня в лагере. Он скоростной, "зарубный", умеет держать удар. И сам обладает таким ударом, после которого мало не покажется!"

Читайте также: Бой Усик – Бриедис: обнародована сумма, которую украинец получит за поединок

Катмен латыша Дмитрия Лучников

"Майрис проводит каждый бой совершенно по-разному, подстраиваясь под противника. И для меня сейчас абсолютно непонятен план на бой. Я не представляю, как он будет на Сашу настраиваться. Понимаю, что и Саша имеет свои тактические идеи и наработки. Так вот, я думаю, что картина боя будет состоять в первых четырех раундах, вот мое такое интуитивное ощущение. Если Майрис стартует, Саша не адаптируется и не будет к этому готов, тогда может все закончиться быстро и не в пользу украинца. Майрис обладает ударом, который проникает через защиту, поэтому это может иметь плачевные последствия для оппонента. Но Саша, я думаю, это вполне понимает, и имеет несколько планов на бой"

Бой Усик Бриедис прогноз сайта "24"

Мы считаем, что поединок начнется с традиционной разведки, однако затем латвиец пытаться взять преимущество в свои руки и даже проведет несколько удачных серий. Правда, Александр будет к этому готов, поэтому значительного ущерба пропущенные удары ему не нанесут. Где-то ближе к середине поединка Бриедис начнет уставать, зато Усик благодаря правильно выбранной стратегии будет выглядеть активнее и свежее. В итоге поединок завершится техническим нокаутом в пользу украинца в ​​7 раунде.