Майрис Бриедис: начало карьеры

Родился Бриедис в самом сердце Латвии – в столице страны Риге. Недавно, 13 января, ему исполнилось 33 года. Его рост составляет 186 сантиметров, а вес – около 95 килограммов. В бокс спортсмен попал случайно – как убеждает Бриедис, в секцию он записался, чтобы научиться давать отпор хулиганам, а предложил ему такое занятие одноклассник, которому одному было скучно. Кроме того, интересно и его появление на большом ринге, которое прошло через кикбоксинг. Именно в последнем виде спорта латвиец стал чемпионом Европы (2008 год) и получил бронзу чемпионата мира (2007 год).

Читайте также: Бой Усик – Бриедис: когда и где смотреть

Майрис Бриедис в финале ЧЕ-2009 по кикбоксингу: видео боя против поляка Рафаэля Александровича

Мне сказали, что будет какая-то шоу-программа, где можно будет отбоксировать и заработать какие-либо деньги – как мне тогда казалось, это существенная сумма: точно не помню, но где-то 400 евро. И я согласился, но в итоге оказалось, что это был официальный рейтинговый бой в профессиональном боксе. Вот так в 2009 году начал свою профессиональную карьеру в боксе, а любительская карьера пролетела, так сказать, мимо ушей. Потом уже было предложение боксировать на турнире Bigger's Better в супертяжелом весе. Поехал туда, впервые появился на большом телевидении, на Eurosport. И вот так как-то поехало: начал серьезно тренироваться, какие-то более серьезные планы начали появляться. То есть сначала было ради развлечения, ради спорта, а затем последовало более профессионально,
– рассказывает Бриедис.

Заметим, что в первом своем бою Майрис победил своего соотечественника Раулиса Ракилаускаса единогласным решением судей, а затем в следующих восьми поединках были только победы нокаутом. Также с 2010 по 2013 годы он принимал участие в вышеупомянутом серийном коммерческом турнире Bigger's Better, где дважды доходил до финалов в 2010-м и 2012-м, причем победил в них украинца Павла Журавлеваа. Кроме того, в 2012-м он получил здесь титул чемпиона в суперфинале, а в 2013 году выигрывал супер-бой.

Как Майрис Бриедис огорчил Кадырова

В общем латвиец на профи-ринге провел 23 поединка, в 18 из которых он побеждал досрочно, то есть нокаутом, причем, что такое поражение он не знает до сих пор. Правда, в его активе есть два поединка, которые будут весьма интересными украинским поклонникам бокса.

Так, в 2015-м году Майрису удалось "нокаутировать" самого главу Чечни Рамзана Кадырова, а точнее в Грозном в их "Колизее" нанести эффектное поражения немцу Мануэлю Чарру, который называет чеченского лидера своим другом. Тем более хозяин Чечни лично пригласил боксера ливанского происхождения и фактически организовал этот поединок, поскольку тот выступал за местный клуб "Ахмад". В итоге на переполненной арене в присутствии Кадырова Бриедис в конце пятого раунда отправил любимца местной публики в нокаут, и, как описывали тот поединок латвийские СМИ, "Чарр мешком рухнул на доски и долго не "хотел" вставать – в зале стало тихо , особенно ошеломленным таким результатом был сам Рамзан Кадыров".

Бриедис эффектно нокаутировал Чарра и реакция Кадырова: видео

Также в свое время (1 апреля 2017 года) Бриедис нанес поражение немцу Марко Хуку, которого побеждал Александр Усик на пути в полуфинал Всемирной боксерской суперсерии. Правда, латвийский боксер справился не так ярко, как украинец, но не менее эффективно – победа с огромным преимуществом единогласным решением судей (116: 111, 117: 110, 118: 109). Поэтому, Майрис стал первым боксером из Латвии, завоевавшим титул чемпиона мира среди профессионалов по одной из самых престижных версий (WBC).

Читайте также: Усик – Бриедис прогноз букмекеров на фаворита поединка

В последнем же своем поединке, который состоялся уже в рамках WBSS, Бриедис одолел кубинца Майка Переса. Это противостояние происходило на "Арене Рига" и завершилось со счетом 116-110, 114-112, 115-111 в пользу латыша. К слову, на этой арене Майрис также побеждал нигерийца Оланреваджу Дуродола и южноафриканца Дэнни Вентера – обоих техническим нокаутом. Вышеупомянутые бои происходили не так уж давно – в 2016 году, а после них латвиец в целом провел еще три боя, включая поединки против Хука и Переса.

Майрис Бриедис: знакомство с братьями Кличко и Усиком

После нескольких первых успешных поединков на профи-ринге Бриедиса заметили тренеры более опытных боксеров и начали приглашать в качестве спарринг-партнера для своих подопечных. Так, в 2011 году Майрис оказался в тренировочном лагере братьев Кличко и спустя всего 16 раз спарринговал как со старшим Виталием, так и с младшим Владимиром, в том числе и перед боем с российским "Витязем" Александром Поветкиным, поскольку очень его напоминает не только по внешности, но и по манере боя и габаритами.

Брієдіс, Кличко, Усик, бокс

Майрис Бриедис рядом с Виталием Кличко и Александром Усиком

Во время одной из таких тренировок латвиец познакомился и с Александром Усиком. С тех пор спортсмены находятся в достаточно неплохих отношениях, поддерживают связь и даже посещают поединки друг друга.

Добавим, что работа с известными украинскими братьями изрядно повлияла на манеру боя латыша – в частности, специалисты отмечают, что он многое перенял у украинца и так же контролирует своего соперника с помощью джеба.

Что говорят эксперты о Майрисе Бриедисе

По мнению многих специалистов, Бриедис – тот человек, который имеет больше всего шансов победить Усика, а этому могут поспособствовать его боксерский интеллект, хитрость и длинные руки.

Манера боя латыша похожа на манеру Усика. Я помогал Майрису готовиться перед Хуком, и я считаю, что с Усиком будет интересный бой, поскольку арсенал хитростей достаточен у обоих: скоростные боксеры с очень сильным ударом. В результате получится или интенсивный скоростной бой или тягучая "шахматная" партия,
– отмечает бывший боксер Сергей Радченко.

Самые яркие моменты карьеры Бриедиса: видео

Также эксперты акцентируют на стиле латыша – в частности, он действует от обороны, читая соперника, поэтому таком оппоненту противостоять очень трудно. Отмечается, что Бриедис считывает противника, словно компьютер, и мгновенно себя подгоняет под него, а также может отправить его в тяжелый нокаут.

"Латвиец умеет терпеть, может ожидать свой момент хоть 11 раундов. С ним трудно выглядеть хорошо, и он – не очень понятен", – отметил авторитетный знаток в мире бокса Александр Беленький.

Читайте также: Бой Усик – Бриедис: обнародована сумма, которую украинец получит за поединок

Майрис Бриедис: личная жизнь

Известно, что Бриедис закончил Латвийскую академию спортивной педагогики. Также боксер состоит в браке и имеет аж четыре ребенка – все мальчики: двойняшки от первой девушки и двое уже от жены.

Перед началом профессиональной карьеры в боксе он работал обычным охранником и, по его словам, зарабатывал неплохие деньги. Правда тогда по стране быстро разлетелись слухи о том, что чемпион Европы по кикбоксингу работает не на самой престижной работе, поэтому в ситуацию вмешался министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, который предложил Бриедису работу в полиции. В итоге сначала Майрис патрулировал улицы, а впоследствии дослужился до звания старшего лейтенанта. В 2017 году латвиец отметил десять лет работы в органах.

Заметим, что делает он это не "для галочки", и порой ему даже приходится договариваться с коллегами, чтобы подменили, когда у него запланирован бой. Поэтому, обычно рабочий день Бриедиса проходит так: в 5:30 утра – подъем, в 6 он совершает пробежку, а в 8:00 выходит на службу, после которой ровно в 17:00 отправляется на тренировку. В полиции Майриса уважают и всегда поддерживают. Так, перед боем с Усиком его коллеги под окнами отделения написали: "Майрис, мы – с тобой".

До первых весомых успехов Бриедис считался посредственным бойцом даже в родной Латвии, а работа в полиции приносила ему больше денег, чем боксерская карьера. Пришлось в свое время Майрису даже оплачивать дорогу во Франкфурт-на-Майне и проживание венгру Ласло Хуберту, чтобы тот с ним провел шестираундовый поединок. Дело в том, что латыш тогда проходил сборы и ждал вызов в США, но так и не дождался. Поэтому этот поединок был вынужденной мерой для нормального завершения подготовки. Теперь же латвиец считается одним из главных претендентов на победу во Всемирной боксерской суперсерии.