Давайте рассмотрим ситуации, когда от тренировки лучше отказаться без всякого чувства вины.

Уважительная причина не посетить спортивный зал – если вы заболели. Организм в этот момент тратит максимум энергии на борьбу с болезнью. Забирая энергию на тренировки, вы только оттягиваете выздоровление. Поэтому, в периоды болезни никаких дефицитов калорий и тренировок. Дополнительные нагрузки ему совсем ни к чему во время восстановления. Чем больше вы будете помогать своему организму, тем быстрее он поборет болезнь, и Вы снова будете "в строю".

Переутомление организма. Будь то из-за недостатка сна, или из-за избытка тренировок. Если вы чувствуете, что ваш организм уже на грани истощения (физического и эмоционального), сделайте день отдыха. Ведь, когда нет сил, эффективно тренироваться не получится. И вместо пользы, вы получите только еще больше усталости. Запишитесь в этот день на массаж, в бассейн, или же просто хорошенько выспитесь.

Читайте также: Как недостаток сна влияет на секс

Если накануне употребляли алкоголь. Если накануне вы хорошо отгуляли какой-то праздник, то не надо включать на следующий день режим "спортсмена". Лучше отдохнуть и не перегружать сердце тренировками. Потому что занятия после алкоголя крайне негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, а также обезвоживают организм.

Травма. Если же Вы накануне травмировались, тогда никаких тренировок через боль и дискомфорт (если это, конечно, не крепатура). В таком случае вам лучше обратиться к врачу, чем думать о фитнес-зале.

Когда у вас критические дни. На самом деле в критические дни можно тренироваться, а йога и некоторые другие практики даже облегчают самочувствие. Правда, даже в йоге можно делать далеко не все асаны. Если же у вас болит живот, обильные выделения и головокружение, тогда тренировки лучше отложить на несколько дней. Помните, тренироваться в критические дни можно только в случае, если вас совсем ничего не беспокоит. Также в таком случае лучше убрать упражнения для пресса.

Читайте также: Что на самом деле можно делать во время месячных

После родов. Врачи с уверенностью рекомендуют воздержаться от тренировок на 6 недель после естественных родов и 12 недель после операции кесарево сечение.

Обязательно слушайте и прислушивайтесь к своему организму и он вас отблагодарит здоровьем и красивой фигурой.

Автор: Назарий Дзюбановский