Напомним, после окончания второй части чемпионата должны были состояться матчи плей-офф, в которых пятая команда в турнирной таблице принимала бы восьмую, а шестая сыграла бы с седьмой. Победители этих матчей в очной встрече и разыграли бы место в еврокубках. Но такие матчи должны были бы состояться уже по окончании регулярного чемпионата. Если путевку в ЛЕ получил бы победитель Кубка Украины, то в плей-офф сыграли бы команды с 4-го по 7-е места.

Однако главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко выступил с предложением, чтобы этот сезон УПЛ закончился как можно скорее, рассказали ведущие программы "ТаТоТаке". Причина – он хочет иметь больше времени для подготовки сборной Украины к Евро-2020.

К слову: Календарь главных футбольных событий в Украине в 2020 году

Но уже впоследствии информацию об отмене плей-офф журналисты из "ТаТоТаке" сами же опровергли. Оказалось, что клубы получили два письма от УПЛ. Первое датировалось 17 январем. В нем действительно предлагалось смещение дат последних 12 туров УПЛ, двух этапов Кубка Украины и отмена плей-офф из-за еврокубков. Чемпионат должны были бы закончить 16 мая.


Письмо командам УПЛ об отмене матчей плей-офф в УПЛ (фото: ТаТоТаке)

"Но оказывается, уже на следующий день – 18 января – УПЛ прислала клубам еще одно письмо, а предыдущее попросила считать недействительным. В нем сказано только о переносе 12 туров и этапов Кубка, а матчи плей-офф запланированы провести 20 и 24 мая", – говорится в объяснении журналистов.


Письмо командам УПЛ о переносе матчей чемпионата и Кубка Украины (фото: ТаТоТаке)

Стоит отметить, что уже на 26 мая у сборной Украины запланирован товарищеский матч с Кипром. Поэтому чемпионат должны были бы закончить до этого времени.