Следовательно, большую часть поединка зрителям на "Роджерс Арена" пришлось следить за блестящей игрой голкиперов обеих команд - Роберта Луонго и Тима Томаса, оба сделали более 30 сэйвов - и многочисленными удалениями. Несколько раз дело доходило даже до серьезных драк, прекратить которые было нелегко даже арбитрам поединка.

Наконец, так и не размочив счет, соперники вышли на последний период, и звание главного героя матча принялся зарабатывать вратарь "Брюинз" - Тим Томас. Одну за другой он останавливал, атаки канадцев, парировав в решающей 20-минутке 14 бросков. Для того, чтобы перевести игру в овертайм Томасу оставалось сделать 1 сейв, однако именно это голкиперу и не удалось.

Молниеносная трехходовка "ванкуверцев" Керслер-Хансен-Раффи Торрес завершилась точным броском последнего, когда до сирены оставалось ровно 20 секунд. Следовательно, 1:0 в матче и столько же в серии до 4-х побед в пользу "Ванкувер Кэнакс".