Владимир очень энергично начал поединок и с первых секунд пошел в атаку. Хэй боксировал вторым номером и спокойно защищался, много работая корпусом и успешно убегая от атак передвижениями. Кличко никак не мог найти для себя нужную дистанцию, поскольку его соперник практически никогда не застаивался, и сам время от времени взрывался атаками.

Во второй половине боя Хэй немного замедлился и у Владимира все чаще стали проходить атаки джебом и справа, однако нокаутировать британца ему не удавалось. В седьмом раунде, после клинча, которых в этом бою было очень немного, Хэй в очередной раз опустился на колено, и рефери снял одно очко с Владимира за давление на соперника. Между тем рисунок боя практически не менялся: Хэй достаточно неплохо защищался от атак украинского боксера, однако сам практически ничего не делал и не мог выйти на дистанцию ​​удара.

В одиннадцатом раунде Хэй снова опустился на колено только-только войдя в кличн, и рефери отсчитал ему нокдаун, показав, таким образом, что уловки британца ему понятны. В заключительном раунде никто из боксеров не шел ва-банк и, если в случае Кличко это было оправдано его куда большей активностью в течение всего поединка, то Хэй, видимо, просто не нашел в себе силы для завершающего спурта и выглядел усталым.

По итогам двенадцати раундов этого очень напряженного, однако не очень зрелищного поединка со счетом 118-108, 117-109 и 116-110 победа была присуждена Владимиру Кличко.

На послематчевой пресс-конференции Дэвид Хэй объяснил, что не мог боксировать в полную силу из-за сломанного пальца на правой ноге.