Подсчет заработка Владимира Кличко сделало издание Sport Arena.

Читайте также: Тайсон Фьюри обвинил Кличко в мошенничестве

Владимир Кличко дебютировал на профессиональном ринге 16 ноября 1996 года, а свой последний бой провел 29 апреля 2017 года. Украинец провел 69 поединка, одержал 64 победы (53 нокаутом). Пять раз украинец проигрывал.

Как рассказывал менеджер Султана Ибрагимова Борис Гринберг, за объединительный бой Кличко – Ибрагимов американский телеканал НВО заплатил 7,2 миллиона долларов, которые были поделены между командами боксеров пополам.

Также были проданы 15 тысяч билетов (поединок состоялся в Нью-Йорке на знаменитой арене Мэдисон Сквер Гарден). Параллельно команда Владимира реализовывала телеправа на бой в Европе – например, немецкоязычному RTL, который осуществляет трансляцию в Германии, Австрии, Швейцарии и Люксембург.

По информации Sport Arena, канал заплатил за эти права 1 миллион евро. С учетом удачно проданного брендинга ринга гонорар Владимира за этот поединок составил 9 миллионов долларов.

10 миллионов, но уже евро, Владимир заработал в своем предпоследнем бою с британцем Тайсоном Фьюри. Такие значительные сборы обеспечила трансляция в формате pay-per-view поединка в Англии, где британцы вынуждены были платить по 17 фунтов за возможность увидеть бой на платформе Sky Sports Box Office. Только благодаря продаже этих прав были выручены 17 миллионов фунтов стерлингов.

Похожая история была и с боем против Дэвида Хэя 2 июля 2011 года. Победа над британцем дала возможность братьям Кличко собрать все самые значимые чемпионские пояса в одной семье, а трансляция в формате pay-per-view в Великобритании вошла в пятерку лучших по продажам в истории Sky Sports. Владимиру победа над Хэем принесла 12,5 миллиона евро.

Смотрите также: Владимира Кличко вместе с семьей спасли с горящей яхты: видео

На втором месте в рейтинге самых денежных боев украинца 2 поединок с Александром Поветкиным. Российская сторона так хотела провести этот бой в Москве, что выиграла торги с совершенно нерыночным предложением в 23 миллиона долларов. Согласно регламенту WBA, эта сумма была разделена в пропорциях 75х25 в пользу украинца, и гонорар Владимира за этот бой составил 17,5 миллионов долларов.

Больше всего украинец заработал за последний бой с британцем Энтони Джошуа на переполненном 90-тысячном "Уэмбли" 29 апреля 2017 года. На туманном Альбионе увидеть трансляцию поединка можно было за 24,95 фунта стерлингов, и эта цена не смутила 1,4 миллиона британцев.

Такие продажи стали рекордными в более чем полувековой истории платных трансляций Sky Sports (первая платная трансляция по профессиональному боксу на британском телеканале была организована в 1966 году, когда на футбольной арене лондонского "Арсенала" свой поединок с местным боксером Генри Купером проводил легендарный Мохаммед Али). Гонорар Владимира за этот поединок составил 20 миллионов евро.