Сегодня сосредоточены огромные силы для его защиты и недопущения повтора ситуации.

Так начали свое письмо к матерям футболистов "Динамо-2" украинские воины, которые несут службу в зоне АТО, передает "ДС".

"В связи с этим очень неприятно удивило обращение матерей динамовских игроков с просьбой перенести матч из Мариуполя. Хотелось бы задать им несколько вопросов, пусть и риторических. В каких военкоматах на учете стоят их дети и или проходят службу в армии? Отдают ли они себе отчет в том, что под Мариуполем стоят ровесники, сверстники их детей в бронежилетах и рискуют жизнью, в том числе и для того, чтобы в городе был праздник футбола? Пишут ли они военкому так же убедительно задействовать их детей на защиту страны, как они просят власть перенести матч из украинского города?" – пишут бойцы АТО.

По их словам, подобные заявления сейчас – это прямой толчок к росту сепаратизма.

"Мы, люди из разных областей Украины, сегодня обороняем Мариуполь. Но что должны чувствовать жители Мариуполя и что они будут чувствовать, если государство отберет у города футбол? Людям здесь очень непросто. И главное, чего нельзя допустить, это чтобы они почувствовали себя брошенными и изолированными", – призывают украинские воины.

Они напоминают, что в зоне АТО они находятся для того, чтобы город жил спокойно.

"И нам удается это обеспечить в прямом смысле. Но если Мариуполь будет лишен прав других украинских городов, то возникает логичный вопрос: "А зачем тогда все это и за что мы рискуем жизнью?" – удивляются украинские воины.

Накануне футбольная общественность Мариуполя написала обращение к президенту.