В эфире программы "Факты недели" на канале ICTV Гончарук заявил, что Министерство молодежи и спорта теоретически может быть разделено, но финального решения на этот счет пока нет.

К теме: Беленюк выступил за создание отдельного министерства спорта, запустив флешмоб: видео

Он отметил, что любое решение не должно помешать подготовке к Олимпиаде-2020, которая находится на "финишной прямой". Олимпиада продлится с 24 июля по 9 августа.

Как известно, СМИ сообщали, что правительство Алексея Гончарука ожидает перестановка. Будто бы у министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского планируют забрать вопросы спорта.

Также планируется создание госагентства спорта под управлением Министерства культуры.

Больше об этом: Какие перестановки ожидают правительство Алексея Гончарука

Вместе с тем, Гончарук опроверг информацию, что кандидатура экс-голкипера "Динамо" и сборной Украины Александра Шовковского рассматривают на должность министра спорта в случае разделения Министерства культуры, молодежи и спорта.

"Очень интересно наблюдать, как распространяются слухи. Эта идея подумать об Александре как о возможном чиновнике возникла у меня, но серьезно мы ее еще не обсуждали", – заявил Гончарук.

В то же время министр Бородянский не считает, что создание отдельного министерства спорта будет эффективным. Он заявил, что в планах Министерства молодежи и спорта создание госагентства спорта и фонда поддержки спорта.