Многие считают, что впервые украинский гимн на Олимпийских играх прозвучал в 1994 году в Лиллехаммере. Но это не так. Сине-желтый флаг под мелодию "Ще не вмерла..." подняли в 1992 году в Барселоне.

Несмотря на то, что мы уже на тот момент были независимыми, в столицу Испании отдельную команду не повезли. А выступали в составе так называемой объединенной сборной – это бывшие советские республики, за исключением прибалтийских государств. Почта Украины даже выпустила специальную марку, приуроченную к олимпиаде 1992 года.

Но полноценная национальная команда от Украины поехала через два года в Норвегию на зимние игры в Лиллехаммере.

На олимпиаду наша страна отправила 37 спортсменов. Главные надежды были на наших фигуристов. Но первой выстрелила – в прямом и переносном смысле – биатлонистка Валентина Цербе. Она завоевала первую олимпийскую медаль в истории независимой Украины.

Читайте также: Вспомнить все. Поход на футбол в стиле old school

А в сердца украинцев попала тогда еще совсем юная 16-летняя Оксана Баюл. Милое хрупкое создание с еще совсем детскими чертами лица было главной олимпийской надеждой Украины в Лиллехаммере.

Ни экзотическая темнокожая французская фигуристка Сурия Бонали, которая умела делать сальто на льду, ни фаворитка американка Нэнси Керигган не помешали юной Баюл получить золото.

То выступление, несмотря на глубокую ночь, смотрели все – от детей до пенсионеров. В этот момент стало понятно, что молодая страна получила первую олимпийскую чемпионку в истории. И все ждали, когда же прозвучит гимн и наконец поднимут украинский флаг. Но церемонию награждения все никак не могли начать.

Почему едва не сорвалось награждение золотой медалью нашей фигуристки? И как дождь мог бы помочь украинским атлетам на соревнованиях в Атланте-96 – смотрите в выпуске программы "Вспомнить все".