Журналист Игорь Цыганик в программе "Цыганик Live" рассказал, что уже 10 июля могут принять решение об использовании системы VAR в матчах чемпионата Украины.

Читайте также: Малиновский сделал громкое заявление о переходе из "Генка"

Также, по его словам, есть вероятность, что видеоповторы будут применены в матче за Суперкубок Украины между "Шахтером" и "Динамо". Матч состоится 28-го июля в Одессе.

Зимой глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что остались только технические вопросы относительно запуска VAR в Украине.

По словам председателя Комитета арбитров Лучано Луче, внедрение системы зависит от ФИФА. Как только в Украину прибудет техническое оборудование, украинские рефери после этапа теоретической подготовки, которую они уже получили и продолжают получать, перейдут к практической подготовке к работе с VAR.

Что такое VAR?
Система видеопомощи арбитрам (сокращенно VAR или видеопомощник арбитра) – это технология в футболе, которая позволяет главному арбитру принимать решения в спорных моментах матча с помощью видеоповторов. Официально включена в Правила игры в футбол в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах.

Сейчас VAR используют в Германии, Италии, Испании, Франции и других странах. Также на матчах Лиги наций и Лиги чемпионов. С нового сезона систему будут использовать в чемпионате Англии.