Прошлый сезон

В сезоне 2018/2019 ФК "Будучност" завершил чемпионат Черногории на втором месте. Клубу "Сутьеска", который стал чемпионом, будущий соперник "Зари" проиграл 9 очков. В чемпионате Черногории чемпион и серебряный призер сыграли 4 очных матча. Дважды победу одержала "Сутьеска", и дважды была зафиксирована ничья.

Читайте также: Малиновский только 8-й украинец в Серии A: Кто еще из украинцев покорял Италию

В то же время "Будучност" смог реабилитироваться в Кубке Черногории. В полуфинале турнира команды по сумме двух матчей сыграли 1:1. ФК "Будучност" сумел пройти в финал благодаря выездному голу. В финале "бело-голубые" разгромили клуб "Ловчен" со счетом 4:0. К слову, "Ловчен" закончил чемпионат Черногории на предпоследнем месте.


​Фото: facebook.com/pg/FkBuducnostPG

Предыдущий раунд квалификации Лиги Европы

В 1/8 финала квалификации Лиги Европы "Будучност" победил эстонский клуб "Нарва". ФК "Нарва" завершил чемпионат Эстонии только на 5-м месте. В первом матче "Будучност" победил соперника на классе со счетом 2:0. В повторной игре, которая состоялась в Черногории, эстонцы капитулировали 4:1.

FK Budućnost x JK Narva Trans 4:1

[KRAJ MEČA] FK Budućnost x JK Narva Trans 4:1 Budućnost: ️ 2' Vučić, ️ 49' Bakić, ️ 56' Perović, ️ 78' Zarubica Narva: ️ 39' Golovljov #umomesrcujedina

Опубліковано Fudbalski klub Budućnost Podgorica - zvanična stranica Четвер, 18 липня 2019 р.


Новые игроки

В клуб из столицы Черногории в летнее трансферное окно успели перейти четверо футболистов. Команду усилили:

– 26-летний вратарь Вук Радович (игрок перешел из клуба "Арсенал" Тиват)

– 23-летний Милош Вучич (правый защитник перебрался из "Сутьески")

– 29-летний защитник Никола Дйурич (перешел из сербского клуба "Бачка")

– 30-летний нападающий Петар Грбич (перешел из сербского клуба "Раднички" Ниш)

Все футболисты перебрались в клуб из города Подгорица бесплатно. По данным Transfermarkt, ни за одного футболиста "Будучност" не заплатил ни копейки.

Ключевые футболисты

Одним из ведущих футболистов "Будучности" является форвард Александр Вуячич. В чемпионате Черногории он забил 12 голов. К "Будучности" он присоединился только зимой 2019-го. Успел сыграть 13 матчей, в которых забил 8 голов.

Не до шуток: В "Динамо" травмировлся ряд футболистов перед стартом в Лиге чемпионов и игрой с "Шахтером"

Не менее важным игроком столичного клуба является опытный серб Милош Мийич. На его счету восемь голов в чемпионате Черногории. Всего он сыграл 32 матча.

Капитаном черногорского клуба является 19-летний защитник Стефан Милич. В прошлом сезоне он отыграл 31 матч, в котором забил три гола. На данный момент его трансферная цена составляет 100 тысяч евро.

Самым звездным футболистом "Будучности" является Петар Грбич. Его трансферная цена составляет 500 тысяч евро. Серб самый дорогой футболист клуба. В общем весь состав черногорцев стоит 4,15 миллиона евро.

Достижения клуба

"Будучност" трижды становился чемпионом Черногории. В сезонах 2007/08, 2011/12 и 2016/17. Дважды "путники" выигрывали Кубок Черногории – 2012/13, 2018/2019.

В еврокубках "Будучност" никогда не играл на групповой стадии Лиги Европы или Лиги чемпионов. В Лиге чемпионов клуб дважды прекращал выступление на стадии второго отборочного раунда (2012/2013 и 2017/2018) и однажды в первом отборочном раунде (2008/2009).


Фото: facebook.com/pg/FkBuducnostPG

В Лиге Европы наибольшим достижением клуба является участие в третьем отборочном раунде (2010/2011). Шесть раз команда вылетала в первом отборочном раунде, еще дважды – во втором.

Другое

Прозвища: "бело-голубые", "путники"

Основание: 1925 год

Стадион: Городской стадион Подгорицы (вместимость – 17 тысяч)

Президент: Зарко Бурич

Главный тренер: Бранко Брнович

Рейтинг: 290-е место УЕФА