Свое первое золото Жаботинский получил во время 18-х Олимпийских игр в Токио 1964 года во время финальных соревнований тяжелоатлетов в категории свыше 90 килограммов. Это знаковый год в жизни спортсмена.

Во время трансляции советский комментатор намеренно делает акцент на том, что Жаботинский, советский спортсмен. Так как же сказать, что украинец Жаботинский победил россиянина Власова? Но именно так и было. Даже несмотря на травму плеча украинца. "Кто не видел поединка Жаботинский-Власов, тот не видел Олимпиады", – писали тогда все токийские газеты.

Эту победу Леонид закрепил еще раз – через четыре года на Олимпиаде в Мехико. После этого триумфа народная любовь Жаботинскому была гарантирована на всю жизнь.

Триумфы на Олимпиадах 1964 и 1968 годов – не единственные заслуги "козарлюги". Жаботинский был четырехкратным чемпионом мира и двукратным Европы, а также пятикратным чемпионом СССР. Установил 19 мировых рекордов.

Интересно, что свою спортивную карьеру Леонид начинал совсем не по тяжелой атлетике. Сначала было метание диска, толкание ядра. Однако все изменилось после того, как он увидел воочию выступление Григория Новака, первого советского чемпиона мира по тяжелой атлетике. Леонид решил стать вторым. И не только достиг, но и превзошел.

Им восхищался сам Арнольд Шварценеггер. Стальной Арни даже приглашал его к себе в гости.

Он говорил, что с детства болел за меня. На Олимпийских играх выступали и мои коллеги из США, но я хотел, чтобы выиграл именно ты,
— вспоминал Жаботинский во время программы "В гостях у Гордона".

Напомним, легендарный спортсмен Леонид Жаботинский ушел из жизни 14-го января в Запорожье, где провел почти всю свою жизнь.