Что известно о запуске

Интересно: SpaceX запустила 60 спутников на орбиту: видео

19 февраля 2020 года в 00:18 компания Arianespace успешно вывела на геостационарную трансферную орбиту два спутника общей массой более 10 тонн, сообщает "Лига. Новости".

Тяжелую ракету-носитель Ariane 5 ECA запустили с космодрома Куру во Французской Гвиане (северо-восточное побережье Южной Африки).

На орбиту вывели телекоммуникационный спутник связи JCSAT 17 для японского оператора и океанографический спутник GEO-Kompsat 2B для Южной Кореи.

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 ECA – смотрите видео

Что известно о японском спутнике

JCSAT-17 собран американской компанией Lockheed Martin на базе модернизированной платформы A2100 для компании SKY Perfect JSAT. Расчетный срок службы – 15 лет, стартовая масса – 5857 килограмм.

Спутник будет работать в S-, С- и Ku-диапазонах над 136 меридианом восточной долготы, подавая сигнал на Японию и окружающие регионы.

Что известно о южнокорейском спутнике

GEO-KOMPSAT 2B (он же Cheollian 2B) – собранный в Южной Корее метеоспутник местного аэрокосмического исследовательского института, который будет следить за биологическими тенденциями в океане и мониторить события в атмосфере.

Читайте также: 11 новых астероидов нашли в базе NASA: насколько они опасны для человечества

Это второй спутник программы: первый запустили в декабре 2018 года. Его масса – 3379 кг, срок жизни – 10 лет.

Аппарат поместят над меридианом восточной долготы 128,2 градусов: он сможет обмениваться данными с двумя другими GSO-спутниками наблюдения – американским TEMPO, который запустят в 2022 году и европейским Sentinel-4, который выйдет на орбиту в 2023 году.

Больше новостей, касающихся событий из мира технологий, гаджетов, искусственного интеллекта, а также космоса читайте в разделе Техно