24 Канал совместно с Pepsi рассказывает о начале карьеры никому не известного Кевина Келси до статуса самого молодого автора гола Шахтера в истории Лиги чемпионов.

Стоит внимания Гвардиола в глубоком нокауте: как Лига чемпионов превратилась в турнир имени Карло Анчелотти

Летом 2020-го года Келси получил шанс пройти себя в первой команде венесуэльского Минерос де Гуаяна, за которое дебютировал 8 мая 2021-го года в матче против Каракаса. Тогда команда Кевина, который сыграл один тайм и запомнился желтой карточкой, уступила сопернику со счетом 3:0. Дебют у молодого форварда на взрослом уровне явно не удался.

После этого матча на еще "сырого" нападающего не слишком рассчитывал тренерский штаб. Кевин то не попадал в заявку, то "грел" скамейку запасных. Периодически Келси появлялся на замену. Лишь в следующем 2022-м году закрепился в основной команде Минерос.

Свой дебютный гол на взрослом уровне Келси забил 9 апреля в поединке против Пуэрто-Кавельо. Венесуэльский футболист помог своей команде одержать домашнюю победу 2:0.

В футболке Минерос Келси провел 31 поединок, в которых отметился 5 мячами и одним ассистом.

31 день в Бостон Ривер и контракт с Шахтером

Далее в карьере перспективного нападающего был короткий период в Бостон Ривер, футболистом которого он стал 1 января 2023-го года. Венесуэльский игрок не провел за новый клуб ни одного матча. А уже через 31 день Кевин Келси подписал контракт с донецким Шахтером. "Горняки" объявили долгосрочный контракт до конца 2027-го года.

В Украину футболист приехал в статусе игрока молодежной сборной Венесуэлы (5 матчей – 2 гола).

В Кевине разглядели большой потенциал с прицелом на будущее. Его дебютный поединок за "кротов" пришелся на еврокубковый матч Шахтера в Лиге Европы. Тогда Кевин вышел на замену уже во втором дополнительном тайме, который команды перевели в серию послематчевых пенальти. Келси сразу же бросили в бой, доверив ему пробивать 7-й 11-метровый "горняков", и новичок дончан не промахнулся.

Именно его реализованный пенальти принес "горнякам" успех и выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Кевин Келси
Кевин Келси / Фото донецкого Шахтера

В УПЛ Кевин дебютировал на 5 дней позже, чем в еврокубках. Келси отыграл 28 минут, а Шахтер разгромил на выезде Минай 1:4. С тех пор легионер из Венесуэлы лишь однажды провел все 90 минут на футбольном поле. В остальных случаях Кевина использовали, как игрока с замены.

Памятный гол Келси в Лиге чемпионов

19 сентября 2023-го года Келси точно запомнит надолго. Кевин невероятно дебютировал в Лиге чемпионов. Патрик ван Леувен доверил молодому футболисту место в стартовом составе Шахтера в игре против Порту. Кевин оправдал доверие тогда еще главного тренера "горняков". Уже на 13-й минуте Келси вернул команду в игру после быстрого пропущенного гола от Галено.

Топ-5 самых молодых авторов голов Шахтера в Лиге чемпионов

1. Кевин Келси (18 лет 1 месяц и 23 дня)
  2. Эгиналдо (19 лет 4 месяца и 4 дня)
  3. Тете (19 лет 8 месяцев и 22 дня)
  4. Алексей Белик (19 лет 8 месяцев и 23 дня)
  5. Дуглас Коста (20 дней и 14 дней)

Кевин Келси
Дебютный гол Келси за Шахтер в ЛЧ / Фото донецкого клуба

К сожалению, гол Кевина не спас "горняков" от поражения. Порту дожало Шахтер и оформило победу со счетом 1:3.

Казалось, что с этим голом уверенность в игре Кевина у тренерского штаба возрастет. Но весь следующий матч ЛЧ против Антверпена венесуэлец провел в запасе "кротов", а в других 4-х встречах провел на поле суммарно лишь 65 минут. Не отличался больше результативными ударами.

Несмотря на это все в сезоне-2022/2023 Кевин вместе с донецким Шахтером стал чемпионом Украины.

В июле Патрик ван Леувен покинул Шахтер, а с этим доверие тренерского штаба к Кевину. Венесуэлец не сумел выиграть конкуренцию у своих конкурентов по позиции, поэтому Марино Пушич делал ставку на талантливого украинца Даниила Сикана. Кевин же созерцал с замены или трибун, как Сикан намертво зацементировал за собой место в старте на острие атаки Шахтера.

Вояж за океан

23 апреля 2024-го года стало известно, что Шахтер отдает в аренду Кевина. Келси перебрался за океан в американский Цинциннати. До перехода футболист провел за "горняков" 37 поединков (9 голов и 3 ассиста).

Келси – игрок Цинциннати
Келси – игрок Цинциннати / Фото американского клуба

Американский клуб взял Кевина в аренду до конца 2024-го года. Однако в контракте есть опция выкупа футболиста у Шахтера.

Уже 28 апреля Цинциннати провел свой первый матч после трансфера "горняка". Но Кевин не дебютировал в той игре, не попав в заявку команды. Зато Цинциннати одержал домашнюю победу 2:1 над Колорадо Репидз.

Следующий поединок Цинциннати проведет уже 5 мая на выезде против Орландо Сити. Интересно, на когда придется дебют Кевина Келси? Сможет ли венесуэлец заиграть в США?