Хорватия – Италия 1:1

Гол: Модрич, 55 – Дзакканьи, 90+8
Нереализованный пенальти: Модрич, 54 (Хорватия)

Вечером 24 июня на немецком газоне сошлись аутсайдер и вторая команда группы "В". Перед матчем сборная Италии имела на 2 очка больше, чем хорваты. 24 Канал рассказывает о ходе поединка и кто стал его героем в составах обеих сборных.

К теме Призеры ЧМ-2022 против чемпионов Европы: онлайн-трансляция матча Хорватия – Италия на Евро-2024

С первых секунд матча "шашечные" взяли мяч под свой контроль, используя короткие передачи.

Уже на 5-й минуте встречи Доннарумма впервые вступил в игру. Голкипер сборной Италии парировал удар в девятку от Сучича, переведя мяч на угловой.

Хорваты очень легко перехватывали мяч у "скуадра адзурры". Первая попытка атаки гостей была лишь под окончание стартовый 10 минут. Однако передачу Ди Лоренцо перехватил защитник "пламенных".

К 21-й минуте команды несколько сбавили атакующие действия. Пока Ретеги опасно пробил головой после выигранной борьбы на втором этаже у таранного Гвардиола.

Уже через минуту уже выстрел Пеллегрини заблокировал футболист "шашечных".

На 28-й минуте был лучший момент от обеих сборных. Ливакович в невероятном сейве потянул удар в упор головой от Бастони.

После экватора тайма снова хорватский голкипер по серьезному вступил в игру, отбив удар из-под защитника от Пеллегрини.

В концовке первого тайма команды не создали ничего опасного. На перерыв коллективы ушли при нулевом счете.

Опыт сыграл ключевую роль

Второй тайм активнее начали итальянцы, но первыми забили хорваты. На 52-й минут хозяева сигнализировали об игре рукой у итальянского футболиста в штрафной. Судья пересмотрел видеоповтор и указал на 11 метров. Доннарумма выиграл дуэль с пенальти у опытного Модрича.

Однако сразу в атаке Лука исправляется и результативно сыграл на добивании. Хорватия повела в счете 1:0.

Видео гола Хорватии

Через четыре минуты уже Бастони мог сравнивать счет, если бы его удар головой полетел чуть ниже – над перекладиной.

Фартовая "скуадра адзурра"

После пропущенного гола "скуадра адзурра" бросила все силы в атаку. Однако хорваты классно действовали в обороне и ликвидировали все попытки действующих чемпионов Европы.

Мог Скамакка сравнивать цифры на табло, но совсем немного ему не хватило, чтобы дотянуться до мяча.

Только на 8-й компенсированной к матчу минуте Дзаккании спас "скуадра адзурру" от поражения – 1:1.

Видео гола Италии

Хорватия выпускает из рук победу над Италией – 1:1. Подопечные Спалетти финишировали вторыми (4 балла), выйдя напрямую в плей-офф Евро-2024 с Испанией. Хорватия – третья. Албания вылетела из чемпионата Европы.