Ко Дню Независимости 24 Канал подготовил серию материалов, в которых рассказывает о выдающихся достижениях украинцев. В новом выпуске проекта "33 момента гордости" – история украинского футбола.

Стоит внимания Made in Ukraine: какие украинские компании хорошо известны во всем мире

Первый в истории матч сборной Украины (1992)

29 апреля 1992 года – дата, которая навсегда запечатлелась в украинском футболе. В этот день сборная Украины провела свой первый матч в истории национальной команды. В соперниках "сине-желтых" были венгры.

К этому историческому, без преувеличения, событию украинская сборная фактически не готовилась. С 20-ю футболистами тренерский штаб во главе с Виктором Прокопенко взял курс из столицы Украины в живописный Ужгород.

Первые 45 минут встречи для "сине-желтых" прошли без голов. Хотя шансы забить были у обоих коллективов. Что не скажешь о втором тайме, где команды на обоих наколотили суммарно четыре мяча. С 62-й до 84-й минуты мяч трижды влетал в украинские владения Игоря Кутепова. Венгрия почти одной ногой оформила себе победу в товарищеском матче.

Автором первого гола в истории футбольной сборной Украины был Иван Гецко, который на 90-й минуте оформил гол престижа, а дебютный поединок "сине-желтых" закончился победой Венгрии 1:3. Этот матч дал старт футбольной истории современной Украины.

Золотой мяч Андрея Шевченко (2004)

Несмотря на неудачный дебют, украинцы все же постепенно достигли больших успехов в этом виде спорта. Так, Андрей Шевченко – первый футболист независимой Украины, который является обладателем "Золотого мяча". В декабре 2004 года журнал "France Football" опубликовал результаты голосования в номинации "Лучший игрок Европы" (с 2007-го – лучшему футболисту мира). За Андрея Николаевича отдали 40 голосов (175 очков). Наш форвард, который тогда выступал за итальянский Милан, обогнал в голосовании португальца Деку и бразильца Роналдиньо, которые заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Трогательный момент был в столице Украины, когда Андрей Шевченко привез награду к памятнику легендарному Валерию Лобановскому.

Андрей Шевченко с "Золотым мячом" / Фото Getty Images

За "россонери" Шевченко выступал до июля 2006 года и перебрался в лондонский Челси. Всего в футболке Милана украинский игрок провел 322 матча (больше всего в карьере за один клуб), в которых отметился 175 голами и 46 голами (в сезоне-2003/2004: 45 поединков – 29 мячей и 4 голевые передачи).

Первый период карьеры Шевченко в Милане стал для украинского футболиста одним из лучших. Камбэк с "Туманного Альбиона" не был таким ярким. После домашнего Евро-2012 Андрей Шевченко повесил бутсы на гвоздь, а его последним клубом в карьере стало родное киевское Динамо.

Украина Блохина пробилась в 1/4 финала чемпионата мира (2006)

Мундиаль-2006 остается лучшим для сборной Украины. А одним из крупнейших авторов этого успеха стал обладатель "Золотого мяча" Олег Блохин. В 2003 году наставник возглавил национальную команду. Главный тренер "сине-желтых" пообещал вывести команду в финальную часть ЧМ, и сдержал свое слово.

Сборная Украины с первого места вышла на Мундиаль, который в 2006 году проходил в Германии. На ЧМ подопечные Блохина наделали шума, приятно удивив не только украинских болельщиков. "Сине-желтые" попали в один квартет с Испанией, Тунисом и Саудовской Аравией.

Результаты Украины в рамках группового этапа ЧМ-2006:

• Испания – Украина 4:0
  • Саудовская Аравия – Украина 0:4
  • Украина – Тунис 1:0

По итогам трех туров, украинская сборная набрала 6 баллов и со второго места вышла в плей-офф ЧМ-2006. Испания выиграла группу, получив максимальные 9 очков. Без неожиданностей.

Андрей Шевченко / Фото Getty Images

В 1/8 финала Украина встречалась со Швейцарией. Ни в основное, ни в дополнительное время команды не определили сильнейшую. Путевка в четвертьфинал разыгрывалась в серии пенальти. Уже первый 11-метровый Украины не был реализован. Пенальти Андрея Шевченко вратарь отразил. Зато следующие пенальти Артема Милевского, Сергея Реброва и Олега Гусева были точно в цель.

В то же время все три пенальти швейцарцев не были забиты. Александр Шовковский оставил свои ворота "сухими" – 0:3. Благодаря этому Украина пробилась в 1/4 финала ЧМ-2006, где ее уже ждала Италия. Этот матч – личная история героизма для СаШо.

30 июня 2006 года "скуадра адзурра" сильно "проехалась" по украинской команде. Уже на 6-й минуте Джанлука Дзамбротта размочил нули на табло. А во втором тайме Лука Тони оформил дубль в ворота Шовковского. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу от итальянцев 3:0 и вылет украинцев с Мундиаля.

В начале декабря 2007 года Олег Блохин покинул пост главного тренера сборной Украины. Во главе сборной Украины наставник провел 45 матчей. В 2011-м легендарный коуч снова вернулся у руля национальной команды, но этот период не был таким ярким, как в 2006-м.

Шахтер – обладатель Кубка УЕФА (2009)

Сезон-2008/2009 в Кубке УЕФА в целом был успешным сразу для трех украинских клубов. Динамо, Металлист и Шахтер сыграли в плей-офф турнира. Все они прошли стадию 1/16 финала. Уже в следующем этапе сетка турнира свела Динамо и Металлиста. По сумме двух матчей в четвертьфинал пробились киевляне. В то же время Шахтер выбил московский ЦСКА 2:1.

В четвертьфиналах Динамо разгромило ПСЖ 3:0, а "горняки" одолели другой французский клуб Марсель 4:1. В полуфинале Кубка УЕФА болельщики увидели украинское "классическое" Динамо – Шахтер. Первая игра закончилась ничьей 1:1, а вот в ответном матче сильнее стали дончане 1:2.

В другом полуфинале, где состоялось немецкое противостояние, победителем вышел Вердер, который обыграл Гамбург.

Шахтер – обладатель Кубка УЕФА-2009 / Фото Getty Images

Победитель Кубка УЕФА не определился в основное время. На 25-й минуте Луис Андриано вывел Шахтер вперед 1:0. Однако уже через 10 минут Налдо сравнял цифры на табло 1:1. После этого аж на 97-й минуте игры Жадсон после передачи Срны во второй раз в этом финале вывел "горняков" вперед 2:1.

До финального свистка Вердер мог переводить игру в пенальти, но дончане сохранили победный счет 2:1.

Шахтер впервые завоевал Кубок УЕФА, который уже с сезона-2009/2010 переименовали в Лигу Европы. Поэтому донецкий клуб стал последним триумфатором в истории Кубка УЕФА.

Вот это да! Благодаря этому успеху Шахтер поборолся за Суперкубок УЕФА, где ему противостояла Барселона. Единственный гол в финале определил победителя встречи. В конце второго экстратайма Педро огорчил Андрея Пятова и принес "блаугранас" трофей 1:0.

Юноши подают пример главной сборной на чемпионатах Европы и мира (2009, 2019)

В 2009 году подопечные Юрия Калитвинцева впервые в истории украинского футбола одержали победу на юношеском Евро. В финале "сине-желтые" одолели Англию 2:0 (Коркишко, Гармаш).

Интересно, что Украина и Англия вышли в плей-офф Евро-2009 из одной группы "А", где расписывали ничью – 2:2.

В полуфинале чемпионата Европы U-19 украинцы справились с Сербией 3:1 (Шахов, Гармаш (дубль)). Матч состоялся в Мариуполе, ведь Украина принимала Евро-2009. Англия же с идентичным счетом одолела Францию.

Во второй раз Украина торжествовала на серьезном уровне среди юношей ровно через 10 лет. На этот раз к успеху команду Александр Петраков на ЧМ-2019 U-20, который принимала Польша.

Цитаишвили и Петраков / Фото Getty Images

Украина выиграла группу "D", набрав 7 баллов, и вышла в плей-офф Мундиаля. В 1/8 финала "сине-желтые" не заметили Панаму 4:1, а уже в четвертьфинале минимально обыграли Колумбию 1:0.

В полуфинале подопечные Петракова в шаге от финала остановили Италию 1:0. Единственный гол и победный в той игре забил Сергей Булеца.

В финале молодежного ЧМ-2019 Украина сошлась с Северной Кореей. Решающий матч дался "сине-желтым" легче, чем полуфинал – победа 3:1 (Цитаишвили, Супряга (дубль).

Сборная Украины Александра Петракова – чемпион мира по футболу U-20.

Родные стены не помогли: домашний чемпионат Европы (2012)

В 2012 году Украина и Польша принимали чемпионат Европы по футболу. К сожалению, домашний турнир не стал триумфальным для команды Олега Блохина. Украинцам не удалось выйти из группы "D". Единственную победу "сине-желтые" одержали в первом туре над Швецией 2:1. Дубль в ворота соперника оформил Андрей Шевченко. Шведы ответили результативным ударом форварда Златана Ибрагимовича.

Дубль Шевченко на Евро-2012 / Фото Getty Images

А вот в двух других турах группового этапа украинская сборная потерпела поражения – 0:2 от Франции и 1:0 от Англии.

Англия вышла в плей-офф Евро-2012 с первого места (7 очков), а Франция – со второго (4 балла). Украина в трех турах набрала 3 пункта и заняла третью позицию. Швеция с 3 очками заняла последнее место.

Домашний чемпионат Европы-2012 стал последним для Андрея Шевченко. После турнира легендарный форвард завершил свою карьеру футболиста.

Славный Днепр Маркевича в финале Лиги Европы (2015)

2015-й – лучший год в клубной истории Днепра. Команда Мирона Маркевича завоевала "бронзу" УПЛ, добралась до полуфинала Кубка Украины и едва не сотворила сенсацию на международной арене.

Днепровский клуб попал в один квартет с Интером, Карабахом и Сент-Этьеном. По итогам группового этапа, днепряне набрали 7 баллов в трех матчах, заняв 2-ю позицию в группе "F". Украинский клуб пропустил мимо себя лишь Интер (12 очков).

• В 1/16 финала Днепр встречалось с греческим Олимпиакосом. Подопечные Мирона Богдановича благодаря "сухой" победе на 50% оформили себе выход в следующий раунд – 2:0 (Канкава, Ротань). В ответном матче команды расписали ничью 2:2.
  • В 1/8 финала днепряне сыграли против Аякса – клуб, у которого одна из самых мощных детских академий в мире. В первом матче Днепр одержал минимальную победу 1:0 (Зозуля). А вот во второй встрече нидерландский клуб взял реванш 2:1, но даже победы не хватило "гномам", чтобы выйти в четвертьфинал.
  • В 1/4 финала команда Маркевича сошлась с Брюгге, с которым в первой встрече сыграла в нулевую ничью. А во втором матче Шахов принес победу украинскому клубу и выход в полуфинал Лиги Европы-2015 (1:0).

Мирон Маркевич / Фото Getty Images

Днепр был близок к вылету в шаге от финала турнира. В первом матче днепряне и Наполи не определили сильнейшего 1:1 (Сильва – Селезнев). Евгений Селезнев стал настоящим героем. В ответном матче форвард забил единственный и победный гол клуба с Италией (1:0).

Днепр впервые в клубной истории добрался до финального этапа Лиги Европы. В решающем поединке соперником днепрян стала испанская Севилья. Это был один из самых интересных и самых драматичных финалов в истории футбола. Уже на 7-й минуте Калинич шокировал испанцев 1:0.

До перерыва гости из Испании дважды отличились в воротах Бойко 1:2. За минуту до конца первого тайма Ротань сравнял цифры на табло 2:2. Ничейный счет держался до 73-й минуты, когда Бакка забил свой второй гол в украинские ворота 2:3. Этот мяч в итоге стал триумфальным для Севильи.

В 2015 году Днепр выступил в финале второго по силе еврокубкового турнира, а уже через 4 года футбольный клуб исчез со спортивной карты Украины.

Первый в истории четвертьфинал Евро для "сине-желтых" (2021)

Не успело Евро-2020 начаться, как уже стало уникальным. Турнир был отложен на год из-за пандемии коронавируса. Украину на чемпионате Европы возглавлял Андрей Шевченко и впервые в истории привел команду в четвертьфинал турнира.

Это был второй выход в 1/4 для сборной Украины на таком серьезном турнире.

"Сине-желтые" попали в один квартет Нидерландов, Австрии и Северной Македонии:

• Нидерланды – Украина 3:2
  • Украина – Северная Македония 2:1
  • Украина – Австрия 0:1

Украинская сборная пробилась в плей-офф Евро-2012 только по рейтингу лучших национальных команд, занявших третьи места в своих группах. Подопечные Шевченко набрали 3 очка и запрыгнули в последний вагон.

В 1/8 финала Украина играла против Швеции. На 27-й минуте Зинченко открыл счет в матче. Еще до перерыва шведы забили гол в раздевалку (Форсберг). Игра была переведена в экстратаймы, которые едва не дошли до серии пенальти. Лишь на 120+1 минуте Довбык вырвал для Украины путевку в четвертьфинал Евро-2020.

Макаренко и Довбык / Фото Getty Images

Украинские болельщики со слезами счастья на глазах хорошо помнят комментатора того матча Виктора Вацко и его: "Артееееммм Довбииииииккк, Артееееммм Довбиииикк!".

В четвертьфинале Англия опустила украинцев на землю 4:0. Несмотря на поражение и вылет с Евро-2020, для украинцев это было значительным достижением.

Рекордный трансфер в истории украинского футбола (2023)

15 января 2023 года наконец завершилась сага с переходом Михаила Мудрика. Целая гора слухов о лондонском Арсенале закончилась трансфером украинца в другой лондонский клуб – Челси.

Трансфер Михаила Мудрика в Челси / Фото Getty Images

Этот переход Михаила значительно обогатил бюджет Шахтера. "Синие" выложили за украинского футболиста рекордные для нашего футбола деньги – 70 миллионов евро плюс 30 миллионов в виде бонусов. Этот трансфер переписал историю украинского футбола.

Очень много надежд возлагали сторонники "аристократов" на украинца, но ожидания не оправдались. Михаил своей игрой на "Туманном Альбионе" не впечатлил. В своем дебютном сезоне в Англии Мудрик 17 матчей, в которых лишь отдал две голевые передачи.

Уже в следующем сезоне-2023/2024 Михаил сыграл в футболке Челси 41 поединок, несколько улучшив свою статистику – 7 голов и 2 ассиста.

Напомним, что у левого вингера из Украины есть действующий контракт с лондонцами до конца июня 2031 года. Хотя на фоне неубедительных выступлений были слухи о вероятном уходе Мудрика с Челси. Но пока все остается лишь на уровне не подтвержденных инсайдов.

Обладатель Пичичи – Артем Довбик (2024)

Испанская Ла Лига – одна из сильнейших чемпионатов мира, в которой наш Артем Довбик чувствует себя, как рыба в воде. 6 августа 2023 года футболист из Черкасс сменил Днепр-1 на Жирону, заключив контракт с "красно-белыми" до конца июня 2028 года.

Артем Довбик в Жироне / Фото Getty Images

Артем со старта стал "своим" в Жироне, где создал прекрасную связь на футбольном поле с земляком Виктором Цыганковым. В своем дебютном сезоне в Испании Довбик отыграл 39 матчей, в которых отметился 24 голами и 10 ассистами.

Футболист выиграл в гонке бомбардиров Ла Лиги у космического Джуда Беллингема из Реала (19 мячей) и Александера Серлота (23 гола). Артем Довбик стал первым украинцем, который получил трофей Пичичи.

После такого успеха топовые клубы планеты обратили свое внимание на скромного в жизни и крутого на футбольном поле футболиста.

Хотя украинский футбол и не входит в топ-5 сильнейших лиг Европы, но точно приятно удивляет болельщиков своим характером и жаждой зрелищности. Даже в период полномасштабной войны наши клубы, футболисты и фанаты делают все, чтобы записать украинский футбол в мировую историю!