Финал чемпионата мира по футболу 2022 года состоялся в воскресенье, 18 декабря. Сборная Аргентины в финале обыграла Францию. Основное время закончилося со счетом 2:2. В овертайме команды обменялись забитыми голами – 3:3. Так что все решилось в серии пенальти, где аргентинцы победили 4:2.

Подробнее Сборная Аргентины – чемпион мира по футболу 2022

И именно в финале определился лучший бомбардир ЧМ-2022 – француз Килиан Мбаппе. 24 канал совместно с партнером KOBLEVO рассказывает, как Мбаппе в этом матче установил несколько уникальных достижений.

Перед финалом Лионель Месси имел пять забитых голов. У Мбаппе тоже было пять забитых голов. Поэтому именно в финале должно было определиться, кто получит "золотую бутсу".

В первом тайме Месси забил гол, выйдя на первое место. Но во втором тайме Мбаппе оформил дубль, дважды отличившись с разницей в 97 секунд. Это самый быстрый дубль в финале чемпионатов мира. До этого рекорд удерживал бразилец Роналдо, дважды забивший в финале ЧМ-2002 в ворота Германии. И обошел соперника.

Поскольку матч закончился вничью 2:2, то команды сыграли два овертайма. И Месси снова забил. И когда бы казалось, что матч близится к концу и победе аргентинцев, Мбаппе снова забил. Он заработал пенальти, которое и реализовал. Так что в финале Мбаппе оформил хет-трик. В последний раз хет-трик в финале Мундиаля делал англичанин Джефри Герст в 1966 году. Два гола он забил в овертайме и принес победу Англии.

Таким образом, ЧМ-2022 Мбаппе закончил с 8 забитыми голами. И обошел Месси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Кроме того, теперь на счету Мбаппе 12 голов, забитых на чемпионатах мира. И по этому показателю он сравнялся с легендарным бразильцем Пеле, деля шестое место в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира. Но стал самым молодым игроком, забившим по меньшей мере 10 голов на чемпионатах мира – 23 года и 363 дня.

Кому забивал Мбаппе на ЧМ-2022

• Мбаппе забил гол в первом же матче на турнире в ворота Австралии.
  • В матче против Дании он оформил дубль, а французы победили 2:1.
  • В матче 1/8 финала против Польши Мбаппе тоже оформил дубль. А президент Франции Эммануэль Макрон угадал как счет этого матча, так и авторов голов.
  • В четвертьфинале против Англии Мбаппе не забивал. Как и в полуфинале против Марокко (хотя там оба гола были забиты при его активном участии).