Началась Олимпиада трагически. Грузинский саночник Нодар Кумариташвили во время тренировочного заезда вылетел с трассы. Удар с колонной оказался роковым, спортсмен спустя час скончался в больнице. Произошло это в день открытия, следовательно церемония была с элементами траура.

Главной героиней игр стала другая лыжница - Марит Бьорген. Норвежка стала единственной, кому в Канаде удалось завоевать 5 медалей, из них 3 - золотые. Трехкратной олимпийской чемпионкой стала также Ван Мэн.

Как и в Солт-Лейк-Сити, не оставил соперникам золота Симон Амман. Швейцарец победил на обоих трамплинах. А героиней биатлонных соревнований стала Магдалена Нойнер.

Украинцы 4 года назад ни одной медали так и не завоевали. А вот нос всем утерли хозяева. Канада не только впервые победила в общекомандном зачете, но и взяла рекордные 14 золотых наград.

Россиян смело можно считать главными неудачниками игр в Ванкувере. Ещё больнее, чем хоккейный, показался провал в фигурном катании. Впервые за 50 лет ни одно золото в этом виде не отправилось в направлении Москвы. 3 медали высшей пробы не позволили одному из фаворитов войти даже в ТОП-десять медального зачета. Пришло время для реабилитации - убеждены в России. Домашняя олимпиада - лучшая возможность для реванша.