Один из таких старожилов футбола является неизменный лидер сборной Хорватии Лука Модрич. В свои 38 лет футболист мадридского Реала сделал все, чтобы вывести свою команду в плей-офф Евро-2024, но мечты Модрича разбили соперники. 24 Канал рассказывает, каким был путь Луки Модрича на чемпионатах Европы по футболу.

Стоит внимания Переплюнул "Маленького принца" и чемпиона Европы: пятерка лучших бомбардиров в истории Евро

Дебют пришелся на матч против Лео Месси

1 марта 2006-го года 21-летний Лука Модрич дебютировал в национальной команде. Его дебют пришелся на товарищескую игру против Аргентины во главе с Лионелем Месси. В том поединке команды подарили своим болельщикам голевую перестрелку и матч с 5 голами.

Следует отметить, что волевую победу в этом поединке одержала сборная Хорватии 3:2. Один из голов забил нынешний спортивный директор донецкого Шахтера Дарио Срна. Что касается Модрича, то Луке доверили место в старте. Хорват отыграл 84 минуты и был заменен на Ивана Леко. Как раз после этой замены "шашечные" забили победный мяч.

Всего на уровне этого турнира Лука провел 16 матчей, в которых отметился 4 голами и 2 ассистами. Также занес себе в пассив 3 желтые карточки.

Чемпионат Европы-2008 (Австрия, Швейцария)

Первый матч Модрича на чемпионатах Европы был в 2008 году, когда турнир проходил в двух странах – Австрии и Швейцарии. В первом поединке Хорватия встречалась с одной из хозяек Евро Австрией, Лука вышел в старте "шашечных". Уже на 4-й минуте именно Модрич открыл счет в матче.

Впоследствии стало известно, что этот мяч хорватского полузащитника стал единственным в игре и победным для его команды. Лука отыграл полную встречу и принес своей сборной три балла.

Фанаты Модрича
Фанаты Модрича / Фото Александра Осипова

Также в рамках группового этапа соревнований Хорватия переиграла Германию 2:1 и Польшу 1:0. В третьем туре против поляков тогда еще футболист загребского Динамо просидел весь матч на скамейке запасных. Зато провел полный поединок против "бундестим" (получил желтую карточку).

Хорватия вышла в плей-офф Евро-2008, где ее уже ждала сборная Турции. Основное время четвертьфинала закончилось нулевой ничьей, а в экстратаймах команды обменялись голами 1:1. Модрич ассистировал Класничу.

Игра перетекла в серию пенальти, где уже во время первого 11-метрового Лука схватился за голову. Игрок сборной Хорватии не забил с отметки. Еще два пенальти хорватской команды не забили Ракитич и Петрич, а Турция забила все свои три 11-метровые. В итоге – 1:3, победа в серии пенальти турок.

На этом путь Хорватии на Евро-2008 закончился !!!

Чемпионат Европы-2012 (Украина, Польша)

Через четыре года Модрич вместе с "шашечными" поехал бороться за трофей на Евро-2012, который проходил в двух странах – Украине и Польше. Этот чемпионат Европы был еще менее успешным для Хорватии. Болельщики этой европейской сборной пережили весь спектр эмоций во время матчей своей любимой команды на Евро-2012.

Лука Модрич
Лука Модрич / Фото Евгений Кравс

В групповом раунде хорваты получили все возможные результаты: победу над Ирландией (1:3), ничью с Италией (1:1) и поражение от Испании (0:1). В общем подопечные Билича набрали 4 балла, которых не хватило для прохода в плей-офф турнира. К сожалению, только третья позиция в группе "С". Выше были Испания и Италия, последней стала сборная Ирландии.

Интересно, что именно Испания и Италия добрались до финала Евро-2012. В решающем матче в Киеве испанцы разгромили "скуадра адзурру" 4:0.

Два своих матча хорваты провели в Познани и один в Гданьске. В Украине "шашечные" на Евро-2012 не играли. Модрич провел все три полных матча, в которых не отличался результативными действиями. Только одна желтая карточка.

Чемпионат Европы-2016 (Франция)

На Евро-2016 жребий свел Хорватию в один квартет с Турцией, Чехией и Испанией. Стартовый матч Турция – Хорватия закончился минимальной победой "шашечных" 0:1 на "Парк де Пренс". Единственный гол под занавес первого тайма забил Модрич, который решился на удар с дальней дистанции.

Во втором туре хорваты встречались с чехами. К 59-й минуте Хорватия оформила себе преимущество в два гола (Перишич и Ракитич). Модрич вышел в старте, но не забивал. На 62-й минуте Лука получил травму, которая не позволила ему продолжить игру. Вместо футболиста Реала на поле появился Ковачич.

Хорватская сборная по футболу
Хорватская сборная по футболу / Фото Александра Осипова

Этот момент стал переломным в матче и на руку Чехии, которая на 76-й минуте сократила отставание до минимума 1:2 (Шкода). А в конце встречи Нецид спас чешскую сборную от поражения. Результативная ничья 2:2.

В заключительном туре группового этапа против Испании Модрич участия не принимал. Лука был в запасные, но на поле так и не вышел. Зато хорваты даже без одного из своих лидеров смогли создать сенсацию Евро-2016. Уже на старте матча Мората вывел Испанию вперед 0:1. Минимальное преимущество в счете "Фурии Рохи" продержалось до 45-й минуты, когда нападающий Калинич, который хорошо знаком по выступлениям за украинский Днепр, сравнял цифры на табло.

В конце поединка Перишич уже вырвал для хорватской сборной победу 2:1. Хорватия вышла в плей-офф Евро-2016. В 1/8 финала подопечные Чачича сыграли против Португалии. Четвертьфиналиста чемпионата Европы во Франции определил единственный гол в экстратайме от португальца Куарежмы. Результативный ассист отдал Криштиану Роналду.

Этот дуэт отобрал у Хорватии путевку в четвертьфинал чемпионата континента. Отметим, что Модрич провел полный поединок, но не сумел помочь команде избежать поражения.

Чемпионат Европы-2020 (Европа)

Евро-2020 из-за пандемии коронавируса было отсрочено до 2021-го года. Хорватия попала в одну группу "D" к Англии, Чехии и Шотландии. На этом чемпионате Европы Модрич выводил команду на поле с капитанской повязкой.

В первом туре хорваты были проэкзаменованы Англией. К сожалению, "шашечным" не удалось получить очки в первом же матче. Команда "трех львов" минимально обыграла соперника благодаря голу Стерлинга.

В следующем поединке против Чехии снова повторился сценарий прошлого Евро-2016. Команды снова не смогли определить сильнейшую сборную, расписав мировую 1:1. Первые 45 минут были за чехами 0:1 (Шик). Однако уже на старте второй части игры Перишич сравнял цифры на табло.

Сборная Хорватии
Сборная Хорватии / Фото Getty Images

Лишь в последнем туре группового раунда Хорватия смогла одержать свою дебютную победу на Евро-2020. Модрич вывел команду на игру против Шотландии. Первая часть матча закончилась ничьей 1:1. А вот во втором тайме хорваты дважды огорчали "тартатовых". В обоих голах непосредственное участие принял капитан "шашечных". Модрич стал автором второго гола хорватской сборной, а в третьем взятии ворот Шотландии Лука ассистировал на Перишича. Финальный свисток судьи зафиксировал убедительную победу Хорватии 3:1.

В 1/8 финала Хорватия снова сошлась на одном поле с Испанией. Противостояние могло закончиться победой испанцев еще в основное время 1:3. Если бы гости не потеряли концентрацию и не пропустили дважды в конце матча 3:3. Игра была переведена в экстратайм, где "Фурия Роха" таки дожала "шашечных". Результативные удары Мораты и Оярсабаля вывели испанскую сборную в четвертьфинал уникального Евро-2020 – 3:5.

Чемпионат Европы-2024 (Германия)

Даже в свои 38 лет Лука Модрич поехал на свой пятый в карьере чемпионат Европы, который проходит в Германии. И снова Лука был капитаном команды. К сожалению, возможно, последнее Евро для опытного полузащитника не было слишком удачным. Хорватии не удалось выйти из группы, где она попала в Италию, Испании и Албании.

Модрич на Евро-2024
Модрич на Евро-2024 / Фото Getty Images

Старт на Евро-2024 выдался неудачным для хорватов, которые были разгромлены испанской сборной 0:3. Лишь во втором туре подопечные Далича добыли свое дебютное очко на этом чемпионате Европы. 19 июня Хорватия сыграла вничью 2:2 с Албанией. По ходу матча обеим сборным пришлось отыгрываться в счете. Хорватская команда была близка к получению трех баллов, если бы не поздний гол Гясула.

В последнем туре группового этапа Хорватия встречалась с действующими чемпионами Европы итальянцами. На 55-й минуте именно Модрич открыл счет в матче после того, как не сумел переиграть Доннарумму с пенальти. И снова хорваты могли набирать 3 пункта, если бы не гол Дзакканьи на 90+8 минуте. Ничья 1:1, которая отобрала у Хорватии путевку в 1/8 финала турнира.

Видео гола Модрича в ворота Италии

Сборная Хорватии набрала лишь 2 очка и финишировала на третьей позиции в группе "В". Хорватия во главе с Модричем стала худшей в рейтинге сборных, занявших в своих квартетах третьи строчки. Напомним, что только четыре из шести таких сборных вышли в плей-офф Евро.

На нынешнем Евро Лука Модрич сыграл 235 минут (1 гол).

С 1 июля Лука Модрич еще и стал свободным агентом. Ветеран футбола не продлевал контракт с Реалом, которому отдал своих 12 лет карьеры (534 матча).