В первом четвертьфинале игрового дня 6 июля сошлись сборные Англии и Швейцарии. Стартовый свисток о начале встречи на "Меркур Шпиль-Арена" в Дюссельдорфе прозвучал в 19:00. А вот во втором поединке в тот вечер сошлись Нидерланды и Турция. 24 Канал рассказывает, как прошли матчи и кто пробился в полуфинал чемпионата Европы в Германии.

К теме Беллингем и Кейн попытаются протянуть блеклую Англию в полуфинал: анонс 1/4 Евро-2024 на 6 июля

Англия – Швейцария 1:1 (по пен. 5:3)

Голы: Сака, 80 – Эмболо, 75

Англия – в полуфинале Евро-2024
Англия – в полуфинале Евро-2024 / Фото Getty Images

В целом Англия и Швейцария выдали не слишком интересный четвертьфинал. В первом тайме болельщики могли уснуть, когда ждали по-настоящему острого момента. Поэтому первые 45 минут прошли без голов.

Немного веселее было во второй части поединка, а особенно, когда Эмболо на экваторе встречи вывел "красных крестов" вперед 0:1. Англия была шокирована! Однако шок превратился в мгновенную реакцию на пропущенный гол. Уже через 5 минут Сака сравнял цифры на табло 1:1.

Третий подряд четвертьфинал Евро-2024 перетек в экстратаймы, в которых команды уже наконец-то разбудились. На 96-й минуте Райс классным ударом с дальней дистанции мог выводить Англию вперед, если бы не уверенная игра на линии Зоммера.

А вот лучший момент в добавленные 30 минут был у Шакири. За три минуты до конца второго экстратайма Джердан с углового попал в перекладину ворот Пикфорда.

Уже через две минуты Амдуни мог забивать, если бы не Пикфорд. Швейцария была ближе к победе в дополнительных таймах, но матч перешел в серию пенальти.

Подопечные Саутгейта реализовали все свои 5 пенальти. Зато швейцарцы пробили четыре раза, а Аканджи стал главным неудачником того матча. Защитник МанСити слабо пробил с отметки, не переиграв Пикфорда. В итоге – 5:3, Англия вышла в полуфинал Евро-2024 по футболу.

Видеообзор матча Англия – Швейцария

Нидерланды – Турция 2:1

Голы: Де Врей, 70 – Акайдин, 35, Мюлдюр, 76 (авт.)

Турция вылетела из Евро-2024 / Фото Getty Images

Команды ровно начали первый тайм, создав несколько опасностей. Правда, только один удар был в створ ворот от обеих сборных. Этот единственный выстрел в створ ворот стал голевым. На 35-й минуте Акайдын неожиданно вывел Турцию вперед 0:1.

Видео гола Акайдына

Именно с минимальным преимуществом турок на табло команды ушли на 15-минутный отдых.

У "оранжевых" было всего 45 минут, чтобы сравнять цифры на табло и даже вырвать победу. Лишь на экваторе второго тайма Де Врей сделал счет равным 1:1.

Видео гола Де Врея

Прошло еще 6 минут, как подопечные Кумана во второй раз огорчили турецкого голкипера Гюнока 2:1. Казалось, что Гакпо в борьбе записал в свой актив уже четвертый гол на нынешнем Евро. Но в протоколе матча взятие ворот записали как автогол Мюлдюра.