Оба матча уже традиционно состоялись в вечерние программе чемпионата Европы-2024. Первый поединок игрового дня стартовал в 19:00 (по киевскому времени). Противостояние Испании и Германии еще перед очной битвой называли матчем, который стоит финала Евро. 24 Канал рассказывает, как команды соревновались за путевку в полуфинал турнира.

К теме Матч стоит финала Евро-2024: история топового противостояния Испания – Германия

Испания – Германия 2:1

Голы: Ольмо, 51, Мерино, 119 – Вирц, 89
Удаление: Карвахаль, 120+5 (вторая желтая карточка)

Первая половина противостояния грандов европейского футбола прошла без голов. Хотя команды на обеих нанесли аж 11 ударов (7 из которых были в створ ворот). Отметим, что все три выстрела немцев были в рамку владений Симона.

На старте второго тайма Ольмо после передачи Ямала вывел испанскую сборную вперед 1:0. Очень важный гол был от Дани. Нагельсманн отреагировал на пропущенный гол заменами. Но даже свежая кровь в составе "бундестим" не приводил команду к голу.

Лишь под занавес поединка Вирцу удалось распечатать владения Симона. Звездный лидер леверкузенского Байера спас Германию от поражения в основное время, переведя игру в экстратайм.

Дело шло к серии пенальти. Команды нанесли на обоих 14 выстрелов, но лишь один из них был в рамку ворот Нойера. Как раз этот единственный удар в створ немецких владений был результативным. Мерино классно головой пробил мимо Нойера после передачи с фланга от Ольмо. Вынужденная замена сыграла на руку "Фурии Рохи", которая благодаря системе "гол плюс пас" от Ольмо пробилась в полуфинал Евро-2024, выбив хозяев турнира – 2:1.

Был в этом матче очень спорный эпизод, когда мяч после удара Мусиалы попал в руку Кукурелье. Но главный арбитр поединка из Англии Энтони Тейлор проигнорировал это попадание в штрафной. Это точно был не день сборной Германии!

Видеообзор матча Испания – Германия

Португалия – Франция 0:0 (по пен. 3:5)

Во втором матче вечера 5 июля определился соперник Испании в полуфинале Евро-2024. На поле сошлись национальные команды Португалии и Франции. Также здесь была личная битва поколений – опытного Криштиану Роналду и звездного Килиана Мбаппе.

Как и в поединке Испания – Германия, первая часть этого матча прошла без результативных ударов. Однако эти 45 минут были не так богаты на моменты, как первые 45 минут испанско-немецкого противостояния. Только один выстрел в створ ворот от обеих сборных.

Сразу несколько моментов были у португальцев после 60-й минуты. Сначала удар Фернандеша потянул Меньян. А уже в следующей атаке опасным выстрелом запомнился Канселу. Немного не хватило точности. Витинья упустил лучшую возможность забить. Голкипер "Ле Бле" стал героем 100-процентного эпизода.

Гости ответили острыми моментами Камавинги, Коло Муани и Дембеле.

Игра перетекла в экстратаймы. Первые 15 минут прошли без голов. Командам никак не удавалось реализовать хотя бы один свой момент. Дело понемногу шло к серии пенальти.

Замена Мбаппе и серия пенальти

После первого дополнительного тайма Дешам снял с игры свою самую большую звезду – Килиана Мбаппе. Это была неожиданная замена от главного тренера сборной Франции. А вот на 14 лет старший Роналду продолжил игру.

На 108-й минуте Феликс, который только был вышел на замену, откликнулся на подачу Консейсау, но не попал головой по воротам Меньяна. Прекрасную возможность упустил Жоау!

Очень живо команды играли во втором экстратайме. Футболисты отдавали всех себя в борьбе за путевку в 1/2 финала чемпионата Европы. В последние минуты второго добавленного тайма больше атаковали игроки Дешама, португальцы играли больше на контратаках.

Меньян спас ворота Франции после удара Мендеша. Свисток Майкла Оливера зафиксировал нулевую ничью. Команды ждала серия пенальти, которую еще называют футбольной фортуной. Это была уже вторая подряд серия послематчевых 11-метровых для сборной Роналду в плей-офф Евро-2024. В первой против Словении героем стал голкипер Португалии Кошта, который отразил все 3 удара соперника.

Драматическая серия пенальти

Серию пенальти открыл реализованный 11-метровый от Дембеле, который развел мяч и голкипера Португалии по разным углам ворот. Роналду исполнял первый пенальти хозяев – 1:1. Меньян угадал направление выстрела CR7, но не дотянулся до мяча.

Второй пенальти Франции реализовал Фофана, который пробил по центру 1:2. Фернандеш спокойно прошил сетку ворот Меньяна, снова сравняв счет 2:2. Кунде сделал счет 2:3 в пользу "Ле Бле". Великолепный удар в девятку исполнил Жюль.

Феликс первым не реализовал пенальти, попав в стойку – 2:3. Баркола увеличил преимущество французов до двух голов 2:4. Мендеш пушечным ударом под перекладину сократил отставание до минимума 3:4. Эрнандес забил с отметки и вывел Францию в полуфинал чемпионата Европы 3:5.