Румыния – Украина 3:0

Голы: Станчу, 29, Марин, 53, Дрегуш, 57

Дебютный матч "сине-желтых" на нынешнем чемпионате Европы состоялся на мюнхенской "Альянц Арене". Немалое количество болельщиков пришло поддержать Украину с трибун известного стадиона, пишет 24 Канал.

К теме Украинские казаки идут в бой: анонс первого матча команды Реброва на Евро-2024 против Румынии

Сергей Ребров выставил мощный состав на игру против Румынии. На острие атаку возглавил не Роман Яремчук или Владислав Ванат, а лучший бомбардир Ла Лиги-2023/2024 – Артем Довбик.

Шокирующий старт для Украины

Команда Реброва со старта взяла мяч под свой контроль. Мудрик пытался пройти всю защиту Румынии, но дело до удара так и не дошло. Оборона соперника отобрала мяч у левого вингера Челси.

Румынская защита надежно действовала с Довбиком, Цыганковым и Судаковым, не дав забить ни одному из топовой атаки "сине-желтых". Выстрел Довбыка был неточным, а Судакова не нес никакой опасности воротам Нице.

Со временем румыны выровняли игру и на 29-й минуте шокировали Лунина. Матвиенко отдал на Андрея, который выбил мяч на фланг в ноги соперника. Станчу поразил девятку ворот голкипера Реала, который не сумел спасти свою команду от красивого гола. Не слишком удачно у своих ворот сыграли Матвиенко и Лунин. Хотя это была коллективная ошибка "сине-желтых".

Видео гола Румынии

Под занавес первого тайма все тот же Станчу мог удваивать преимущество хозяев. Николае прямым ударом с углового попал в перекладину украинских ворот.

К сожалению, первый тайм прошел вообще не так, как этого хотели футболисты Реброва. Румыны с минимальным преимуществом на табло ушли на 15-минутный отдых.

Украинцы потерялись на поле

Со старта второго тайма украинцы бросили в атаку. Однако прострелы Конопли, Мудрика и Судакова не достигли цели. Лидер Шахтера взял на себя инициативу, но пробил выше ворот.

Зато на 53-й минуте румыны удвоили свое преимущество. Марин прошил сетку ворот Лунина после отскока. Великолепный удар удался Рэзвану – 2:0.

Через три минуты уже Лунин спас "сине-желтых" от гола. Андрей в классном прыжке потянул выстрел Рациу, который летел в правую девятку.

Однако следующий угловой стал роковым для Украины. Дрегуш с близкого расстояния заставил Лунина в третий раз вынимать мяч из собственной сетки ворот – 3:0. Провальной была игра от сборной Реброва. Судья пересмотрел момент с голом, но после вердикта системы VAR указал на центр поля.

Замены Реброва не помогли

После третьего гола Ребров прибегнул к заменам.

На 69-й минуте Станчу снова угрожал владениям Лунина. Николае пробил рядом со стойкой со стандарта со стандарта.

Через 8 минут Судаков проверил бдительность румынского голкипера. Однако удар был по центру ворот, где как раз стоял Нице. На 77-й минуте Украина нанесла первый удар в створ ворот хозяев.

Уже в компенсированное к матчу время Яремчук попал в перекладину.

Украина провально стартовала на чемпионате Европы-2024.

К слову, реабилитироваться команда Сергея Реброва сможет 21 июня. В этот день Украина сыграет во втором туре группового раунда Евро-2024 против Словакии (старт в 16:00 по киевскому времени).