Соответствующее решение озвучила судья Лариса Цокуля после почти получасового перерыва.

Защита Саакашвили просил об отводе прокурора Александра Говорущак из-за того, что по его решению 8 декабря провел обыск без санкции следственного судьи – и тогда задержали Саакашвили.

Кроме того, адвокат Руслан Чернолуцкий обвинил прокурора в разглашении тайны досудебного расследования.

Сам прокурор возразил, что не превышал своих полномочий.

Судья объявила, что утверждение о давлении генпрокурора на Говорущак является не подтвержденным предположением адвоката. Таким образом суд отказал защите Саакашвили и отводе прокурора.

После оглашения этого решения судья объявила перерыв в заседании еще на 15 минут.

Утром 11 декабря Саакашвили привезли в суд. У здания собрались десятки его сторонников, среди которых и народные депутаты. За несколько минут до начала заседания журналисты сообщили, что возле здания Печерского суда раздался звук, похожий на взрыв. Впоследствии стало известно, что взорвалась петарда.

Печерский районный суд Киева 11 декабря избирает меру пресечения лидеру "Движения новых сил", экс-губернатору Одесской области Михаил Саакашвили. 72 часа с момента его задержания всплывают в 22:30 понедельника.