Отметим, что сначала в финал А вышли каноисты, которые заняли первые два места в трех полуфинальных заплывах, а также два спортсмена с лучшим временем, которые не попали в Топ-2.

Нашего Юрия Чебана в этом списке не было, поскольку он финишировал в своем заплыве третьим, а в соревнованиях каноистов, что не попали в своего Топ-2, он уступил по времени китайцу Кьянг Ли и чеху Мартину Фукси.

Чебан, Олімпіада-2016

В итоге украинец квалифицировался в финал В.

Однако после пересмотра правил Чебан заменил Мартина Фукса в финале А, поскольку чех, несмотря на лучшее время, чем у украинца, преодолел дистанцию в своем заплыве четвертым.

Чехія, Китай, Олімпіада-2016

При этом, по регламенту соревнований, седьмое и восьмое место в финале могли получить только каноисты, которые заняли третьи позиции в своих полуфинальных заплывах.

Чебан, фінал, Оллімпіада-2016

Финал А соревнований по гребле на каноэ состоится завтра, 18 августа и начнется в 15:08 по киевскому времени.

Как известно, 30-летний Юрий Чебан в третий раз участвует в Олимпиаде. Он является бронзовым призером Пекина-2008 и Лондона-2012.