Северная Корея дважды выступала в финальной части чемпионата мира по футболу. Таким образом, у северокорейцев больше выступлений на Мундиалях, чем у Украины, Чехии, Исландии, Боснии и Герцеговины и Канады.

К теме Уругвайская "Рука Бога" и укус легенды Ювентуса: история Луиса Суареса на чемпионатах мира

24 канал совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает историю участия КНДР в ЧМ.

В шаге от "бронзы"

На свой первый чемпионат мира сборная Северной Кореи уехала спустя всего 13 лет после окончания корейской войны. И уже на дебютном мировом первенстве в 1966 году КНДР без профессиональных футболистов достигла до сих пор лучшего в своей истории результата – участия в четвертьфинале.

Первая игра на чемпионате мира оказалась неудачной для Северной Кореи. Команда разгромно уступила СССР со счетом 3:0 и мысленно упаковывала чемоданы домой. Причина в том, что следующими соперниками северокорейцев были Чили и Италия.

В поединке против чилийцев сборной Северной Кореи удалось добиться ничьи (1:1). Следовательно, судьба выхода из группы решалась в поединке против Италии. Перед этим "скуадра адзурра" пропустила ЧМ-1960, а также Евро-1964, но все равно была фаворитом встречи.

Северной Корее удалось одержать сенсационную победу и занять второе место в группе, а затем выйти в плей-офф. В то время участие в чемпионатах мира принимали только 16 команд. Следовательно, КНДР сразу пробилась в 1/4 финала и остановилась в шаге от полуфинала.

Северная Корея победила Италию на ЧМ-1966 / Фото These Football Times

КНДР сражалась за выход в полуфинал против Португалии легендарного Эусебиу. На ЧМ-1966 величайший португальский нападающий стал лучшим бомбардиром. И именно Эусебиу стал страшным сном для Северной Кореи в ливерпульском матче.

По состоянию на 25-ю минуту поединка КНДР сенсационно побеждала Португалию со счетом 3:0. Надежду на камбэк португальцам подарил Эусебиу, который к концу первого тайма сократил счет до 3:2.

После перерыва форвард оформил покер, а добил КНДР точным ударом Аугусто – 5:3. Португалия выбила Северную Корею и вышла в полуфинал.

Кара для футболистов

После вылета из чемпионата мира была информация, что над футболистами КНДР якобы учинили расправу. Это утверждал французский политолог Пьер Ригулло. Он заявлял, что всех футболистов Северной Кореи посадили в тюрьму за то, что они после матча с Италией пьянствовали на вечеринке и приставали к женщинам.

К теме От Украины до Коста-Рики: самые большие сенсации последних чемпионатов мира

Со временем британский режиссер Дэниел Гордон нашел бармена, обслуживавшего корейцев в ночь после победы. Бармен рассказал, что северокорейцы заказывали только содовую и выпили месячный запас.

В книге "Пхеньянские аквариумы" беженец из КНДР Кан Чхольхван утверждает, что в северокорейском лагере для политических заключенных "Йодок" он встретил игрока сборной Пак Сын Джина.

Встреча с Роналду

На следующий Мундиаль Северная Корея отправилась спустя 44 года, пройдя квалификацию. В 2010 году на Мундиале в Южной Африке КНДР попала в сложнейшую группу к Бразилии, Португалии и Кот-д'Ивуару.

Уже в первой игре Северная Корея встретилась с пятикратными чемпионами мира бразильцами. Казалось, что от Бразилии северокорейцы получат полную сумку голов. Однако "пентакампеоны" одержали победу с минимальной разницей голов – 2:1.

В конце встречи в воротах Бразилии за КНДР отличился Юн Нам Чжи.

Португалия нанесла Северной Корее самое большое поражение в истории / Коллаж 24 канала

Уже в следующем поединке КНДР потерпела наиболее разгромное поражение в своей истории, уступив Португалии. Один из голов в матче забил Криштиану Роналду. Интересно, что для звездного португальца это был единственный гол за весь ЧМ-2010.

В последнем туре КНДР разгромно уступила Кот-д'Ивуару и вылетела из Мундиаля. Из-за поражения Северная Корея установила антирекорд группового турнира – 12 пропущенных мячей при одном забитом.

Как Северная Корея "выиграла" ЧМ-2014

Северная Корея пропускала чемпионат мира 2014 в Бразилии. Но об этом знали, вероятно, повсюду, кроме самой КНДР. Во время Мундиаля один из контролируемых властями телеканалов КНДР якобы сообщил об успехах Северной Кореи на ЧМ-2014.

В репортаже говорилось, что Северная Корея выиграла все три матча на групповом этапе Мундиаля, забив 13 голов ни при одном пропущенном. В группе корейцы разгромили Японию (7:0), США (4:0) и Китай с 2:0.

В репортаже были показаны самые лучшие моменты матчей, фанатов КНДР, а также лидера КНДР Ким Чен Ина.

Пропагандисты в Северной Корее показали успехи команды на ЧМ-2014: видео

Уже в 1/8 финала Северная Корея отомстила команде Португалии (7:0) за поражение на ЧМ-2010, а в четвертьфинале в напряженной борьбе сломила сопротивление сборной Германии (2:1). В полуфинале была избита Южная Корея (3:0).

В финальном поединке сборная КНДР встретилась с хозяевами турнира – сборной Бразилии. И, конечно же, победила с невероятным результатом 8:1.

Только впоследствии оказалось, что якобы пропагандистский ролик – это всего лишь шутка, на которую купился ряд мировых СМИ.