С мая 2020 государство также выплачивало помощь частично безработным. Об этом сообщает "Экономична правда".

Читайте также 400 тысяч человек нашли работу через центры занятости в 2020 – Гетманцев

Сколько денег государство выплатило безработным

  • Выплаты по частичной безработице были исключительно из Фонда противодействия коронавирусу. С мая общий объем этих расходов составил 2,61 миллиарда гривен.
  • Больше всего денег на безработных государство потратило летом. В частности, в июне эта сумма составила 1,54 миллиарда гривен, в июле – 1,79 миллиарда гривен, а в августе – 1,59 миллиарда гривен.
  • По итогам ноября 2020 года на поддержку безработных государство потратило почти 1,3 миллиарда гривен. В ноябре 2019 года расходы на поддержку безработных составили на 544 миллиона гривен меньше.

Напомним, эти выплаты государство ввело в апреле 2020 года после сокращения расходов государственного бюджета в связи с объявлением жесткого карантина. Тогда же правительство решило увеличить финансирование Фонда социального страхования из бюджета.

Государство будет выплачивать помощь предпринимателям

Из-за карантина также страдает малый и средний бизнес. Поэтому Верховная Рада 4 декабря приняла закон, согласно которому ФЛП смогут получить 8 тысяч одноразовой выплаты от государства. Что предусматривает законопроект о помощи предпринимателям – читайте по ссылке.