7 мая клуб из Дортмунда повторил минимальную победу 0:1 над ПСЖ и по сумме двух поединков (0:2) вышел в финал Лиги чемпионов-2024. Парижане же будут следить за решающим матчем у своих экранов.

К теме ПСЖ не смог забить в заколдованные ворота Кобеля: Боруссия – первый финалист Лиги чемпионов-2024

24 Канал совместно с Pepsi рассказывает, как Боруссия выбила из Лиги чемпионов ПСЖ. Дортмундцы уже третий раз в своей истории сыграют в финале ЛЧ.

В первом полуфинале победу "шмелям" принес единственный гол нападающего Никласа Фуллькруга. А уже в ответном матче Матс Хуммельс отметился голом головой после углового от Брандта. Был у защитника Боруссии еще один забитый мяч, но его отменили из-за офсайда у защитника немецкого клуба.

Положили на лопатки "старую синьору"

Боруссия впервые с сезона-2012/2013 сыграет в ключевом поединке ЛЧ за трофей. Всего до этого сезона команда из Дортмунда дважды играла в финале Лиги чемпионов. Впервые это было в далеком сезоне-1996/1997. Тогда "шмели" сразу получили кубок в финале против туринского Ювентуса со счетом 3:1.

Карл-Хайнц Ридле стал одним из героев поединка, оформив дубль в ворота Ювентуса. Футболист Боруссии сделал счет 2:0. Именно с таким счетом "шмели" ушли на перерыв. Еще один гол в футболке немецкого клуба забил Ларс Риккен на 71-й минуте финала. За "старую синьору" голом престижа отметился легендарный Алессандро Дель Пьеро на 66-й минуте игры.

Видеообзор финала Боруссия – Ювентус

Повторить успех "шмелям" не удалось

С тех пор дортмундский клуб долго не смог показать серьезного результата в ЛЧ. Только в сезоне-2012/2013 Боруссия снова поборолась за самый престижный клубный трофей Европы.

Финал Лиги чемпионов-2012/2013 состоялся на легендарном английском стадионе "Уэмбли". Тот решающий матч был с привкусом дерби Бундеслиги, ведь на поле сошлись два коллектива из Германии – Боруссия и Бавария.

В первом тайме команды не забили на обоих ни одного гола. Зато сразу три результативных удара болельщики увидели во второй 45-минутке игры.

На 60-й минуте Манджукич после передачи Роббена открыл счет в финале, выведя Баварию вперед 0:1. Однако преимущество клуба из Мюнхена продержалось лишь 7 минут, когда Гюндоган сравнял цифры на табло "Уэмбли" с пенальти 1:1.

Давид Алаба
Давид Алаба / Фото Getty Images

Казалось, что финал перейдет в дополнительные 15-минутные таймы, но иначе думал все тот же Роббен. Арьен после передачи Рибери во второй раз в этом матче вывел Баварию вперед 1:2. Именно гол нидерландца стал последним и победным для мюнхенцев в финале ЛЧ. Боруссии не удалось повторить успех 15-летней давности.

Тогда Бавария в пятый раз стала победителем Лиги чемпионов, а трофей над головой поднял тогда еще почтенный украинец Анатолий Тимощук, который впоследствии стал предателем Украины.

Видеообзор финала Боруссия – Бавария

Стоит внимания "Они сказали, что я слишком мал": жизнь в аренде Иана Маатсена и найденное счастье в Дортмунде

С того момента из стартового состава дортмундского клуба осталось только двое игроков – Матс Хуммельс и Марко Ройс, который уже объявил о своем уходе из команды по окончании этого сезона-2023/2024. Поэтому немец напоследок может громко с трофеем ЛЧ хлопнуть дверью в Боруссии. В составе из Баварии до сих пор играют Томас Мюллер и Мануэль Нойер.

Матс Гуммельс
Матс Хуммельс / Фото Getty Images

Мюнхенский клуб тоже сохраняет все шансы на выход в финал ЛЧ. Не исключено, что болельщики увидят повторение финала ЛЧ-2012/2013. Но для этого команде Томаса Тухеля нужно пройти невероятный мадридский Реал с Андреем Луниным.

Второй полуфинал Лиги чемпионов-2024 между Реалом и Баварией состоится 8 мая в 22:00 (по киевскому времени). В первом поединке команды расписали боевую ничью в Мюнхене 2:2. Интересно, кто же будет соперником Боруссии Дортмунд в нынешнем финале ЛЧ?

Напомним, что финал ЛЧ-2024 запланирован на 1 июня. Финалисты поборются за кубок на стадионе "Уэмбли". Ностальгия для Боруссии.