Финал Евро-2024 будет уже далеко не первой лобовой встречей между Испанией и Англией. В футбольной истории эти два гранда Европы встречались между собой уже 27 раз. 24 Канал углубился в историю этого очного противостояния накануне решающего матча за трофей чемпионата Европы.

"Фурия Роха" может увеличить свою разницу по количеству побед

Накануне финального противостояния Евро-2024 преимуществом по количеству побед обладает "Фурия Роха" – 14 побед. Зато ровно в 10-ти матчах побеждали англичане. Только три поединка сводились к ничьей.

Последний раз эти сборные встречались в рамках группового раунда Лиги наций сезона-2018/2019. В первом матче, который состоялся 8 сентября 2018-го года, выездную победу праздновали испанцы со счетом 1:2. Тогда Рашфорд первым вывел Англию вперед, но голы Сауля и Родриго принесли "Фурии Роха" три очка.

Во втором поединке англичанам удалось взять реванш – 2:3. Хотя гости из Англии были близки к потере очков. По состоянию на 38-й минуту матча "три льва" оформили разгромные 0:3 на табло. Во втором тайме Пикфорд пропустил дважды, но этого было мало, чтобы Испания хотя бы вырвала ничью.

Самый результативный матч в истории противостояния Англия – Испания был зафиксирован в далеком 1931-м году. В том поединке, который стал лишь второй очной встречей этих сборных, было забито аж 8 голов. Семь из которых оформили английские футболисты. Испания ответила лишь голом престижа – 7:1.

Обратите внимание! Лучшим бомбардиром в противостояниях Англии и Испании остается бывший нападающий сборной "трех львов" Гари Линекер, у которого 4 гола.

Товарищеские матчи

Больше всего Испания и Англия встречались на товарищеском уровне – аж 19 матчей. Сейчас у англичан только на одну победу больше – 9 против 8-ми у испанцев. Только в двух встречах эти сборные не определили сильнейшую.

Именно в товарищеском матче футболисты из Испании и Англии впервые сыграли между собой. Было это в сезоне-1928/1929. Тот поединок до сих пор остается одним из самых результативных в истории их очных противостояний – победа Испании 4:3. В финальные 10 минут "Фурия Роха" вырвала победу.

Последний раз эти национальные команды играли между собой товарняк в сезоне-2016/2017. Тогда сборные расписали боевую ничью 2:2. Ни один из авторов голов того матча уже не играет за свою сборную.

Чемпионат мира

Судьба дважды сводила Испанию и Англию на чемпионатах Европы. На Мундиале-1950 сборные попали в одну группу. перед этим официальным поединком команды провели два товарищеских лобовых матча. А вот уже в очной встрече на ЧМ команды были скупы на голы. Только один мяч определил победителя поединка. "Фурия Роха" одержала минимальную победу благодаря результативному удару Тельмоо Сарри 1:0.

Напомним, что Испания выиграла ту группу (6 баллов), а Англия стала второй (2 очка). В финальный этап прошла только испанская сборная, которая в итоге заняла 4-е место: ничья с Уругваем 2:2, поражения от Бразилии 6:1 и Швеции 3:1. Отметим, что на ЧМ-1950 победу одержала сборная Уругвая, которая в финале победила Бразилию 2:1.

ЧМ-1982 Испания – Англия
ЧМ-1982 Испания – Англия / Фото Getty Images

Второй раз испанско-английское противостояние на уровне Мундиаля состоялось аж через 32 года. На ЧМ-1982 эти сборные снова попали в одну группу (второго этапа). На этот раз тоже команды не были щедры на голы – нулевая ничья.

Ни одной из этих сборных не удалось попасть в плей-офф ЧМ, на котором Италия переиграла в финале Германию 3:1.

Квалификация Евро / Чемпионат Европы

Впервые эти европейские сборные сыграли между собой в квалификации чемпионата Европы в сезоне-1967/1968. В обеих встречах торжествовали английские футболисты. В обоих матчах испанцы уступила с разницей всего в один гол – 1:0 и 1:2.

В финальной части Евро болельщики насладились противостоянием Испании и Англии в 1980-м году. Сборные попали в одну группу "В", где также выступали национальные команды Бельгии и Италии. Лобовая встреча третьего тура Испания – Англия снова закончилась по тому же сценарию. "Три льва" одержали победу со счетом 1:2. Интересно, щ это была первая победа англичан в рамках этого группового этапа Евро-1980.

В итоге ни Испании, ни Англии не удалось выйти в плей-офф турнира.

Испания – Англия на Евро-1980
Испания – Англия на Евро-1980 / Фото Getty Images

Прошло 16 лет, как эти сборные снова сошлись в финальной части Евро. На этот раз их встреча была на стадии четвертьфинала. 120 минут (основное и дополнительное время) не хватило, чтобы определить полуфиналиста Евро-1996. Игра перешла в футбольную фортуну под названием серия пенальти. С 11 метров точнее были англичане – 2:4.

Следует отметить, что уже в полуфинале Евро-1996 Англия остановилась в шаге от финала. На этот раз фортуна была больше на стороне ее соперницы из Германии – основное время 1: 1, а по серии пенальти 6: 5).

Только через 30 лет Испания и Англия снова сыграли между собой на чемпионате Европы. Это будет самая рейтинговая лобовая встреча между этими сборными.

Матч Испания – Англия на Евро-1996
Матч Испания – Англия на Евро-1996 / Фото Getty Images

В полуфиналах Испания прошла Францию 2:1, а Англия одолела Нидерланды с идентичным счетом.

Лига наций

В сезоне-2018/2019 Испания и Англия попали в один квартет. Команды одержали по одной победе. В первой игре Рашфорд первым вывел "трех львов" вперед, но голы Сауля и Родриго еще в первом тайме принесли победу "Фурии Роха" 1:2.

Во втором же матче уже к 38-й минуте английские футболисты обеспечили себе разгромный счет 0:3. На 58-й минуте испанцы сократили отставание до двух голов, а уже в компенсированное к поединку время Рамос сделал цифры на табло 2:3. У испанцев банально не хватило уже времени, чтобы вырвать ничью.