Полуфинальная стадия была распределена на два дня – 9-10 июля. В первом матче 1/2 финала Евро-2024 сыграли сборные Испании и Франции. На следующий день за путевку в финал турнира боролись национальные команды из Нидерландов и Англии. 24 Канал рассказывает, как прошли полуфиналы, кто вышел в решающий поединок и кто подходит к финалу в статусе лучшего бомбардира чемпионата континента.

К теме Побил два рекорда и оформил шедевр: 16-летний вундеркинд Испании выбил Францию с Евро-2024

Испания – Франция 2:1

Голы: Ямаль, 21, Ольмо, 25 – Коло Муани, 9

Испания выбила Францию с Евро-2024 / Фото Getty Images

Это противостояние еще не началось, как один футбольный рекорд был побит. Сделал это 16-летний Ламин Ямаль, который побил рекорд легендарного бразильца Пеле. Звездный вундеркинд сборной Испании стал самым молодым игроком (16 лет и 362 дня) в истории чемпионатов мира и Европы, которые играли в полуфинале одного из этих турниров. Историческое достижение держалось с 1958-го года (Пеле было 17 лет и 244 дня).

Однако уже на 9-й минуте Коло Муани с передачи Мбаппе вывел Францию вперед 0:1. Еще до экватора первого тайма испанцы не только сравняли цифры на табло, но и повели в счете. На 21-й минуте Ямаль решился на дальний выстрел. Ламину удался замечательный обводящий удар, который не сумел парировать Меньян.

А уже через 4 минуты Ольмо вывел "Фурию Роха" в игре 2:1. Хотя сначала взятие ворот было записано на француза Кунде, но впоследствии автогол переписали на чистый гол Дани. Для Ольмо этот мяч стал уже третьим на этом Евро-2024 в Германии.

Видеообзор матча Испания – Франция

• Сборная Испании снова сыграет в финале чемпионата Европы по футболу. "Фурия Роха" трижды торжествовала на Евро. Впервые это произошло в сезоне-1963/1964. В сезонах-2007/2008 и 2011/2012 испанские футболисты дважды поднимали кубок над своими головами.
  • Вспомним, что на Евро-2012, который проходил в Украине и Польше, Испания в финале разгромила сборную Италии 4:0.

Нидерланды – Англия 1:2

Голы: Симонс, 8 – Кейн, 18 (п), Уоткинс, 90+1

В матче Нидерланды – Англия определялся второй финалист Евро-2024, которой в итоге стала команда Саутгейта. Хотя первыми нули на табло размочили "оранжевые" благодаря удивительному голу Симонса.

Преимущество хозяев в счете продержалось ровно 7 минут, когда Англия заработала пенальти. Кейн сам заработал и сам его реализовал – 1:1. В первом тайме обе сборные создали немало острых моментов, были и перекладины, и стойки, и эффектные сейвы голкиперов. Но ни один из моментов не был воплощен в гол.

Второй тайм тоже был активным в исполнении обеих сборных. Однако дело шло к дополнительным таймам. Мяч Уоткинса после передачи Палмера перевернул игру с ног на голову. Англия повела в счете уже в компенсированное к основному времени матча. Никаких экстратаймов. Англия – в финале Евро-2024 по футболу.

К слову, сборная Англии еще ни разу не торжествовала на чемпионате Европы. В отличие от своей будущей соперницы Испании. Англичане дважды получали бронзовые медали (Евро-1968 и Евро-1996) и на Евро-2020 стали вице-чемпионами.

Гарри Кейн будет иметь дополнительную мотивацию в финальном матче. Ведь форвард Баварии ворвался в топ-6 лучших бомбардиров Евро-2024. У Гарри три гола. Столько же, как у его будущего конкурента Ольмо. Именно эти два игрока могут побороться за почетное звание на нынешнем Евро.