Команды сыграли на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Это была уже 37-я встреча между этими европейскими сборными. 24 Канал рассказывает, как прошел огненный поединок Испания – Франция, в котором сборные боролись за путевку в финал Евро-2024.

К теме "Фурия Роха" попытается выбить из турнира второго подряд гранда Европы: анонс полуфинала Евро-2024

Испания – Франция 2:1

Голы: Ямаль, 21, Ольмо, 25 – Коло Муани, 9

Уже на старте матча Франции удалось быстро повести в счете. На 9-й минуте Коло Муани забил первый гол во встрече после передачи Мбаппе – 0:1. Хотя перед этим испанцы могли выходить вперед, если бы удар Руиса головой был точнее.

Видео гола Коло Муани

Преимущество на табло французов держалась ровно 12 минут, когда Ямаль показал всю свою смелость и красивым дальним ударом забил в верхний угол ворот Меньяна. Удивительный гол удался молодой звезде Барселоны и сборной Испании 1:1.

Как забивал Ямаль: смотрите видео

Уже через четыре минуты Испания впервые в поединке повела в счете. Ольмо взял на себя инициативу и переиграл Меньяна. Сначала это взятие ворот было записано как автогол Кунде, но потом в протоколе переправили на чистый гол испанского полузащитника немецкого РБ Лейпцига – 2:1.

Видео гола Ольмо

До конца первого тайма команды не смогли создать острого момента. Самым заметным в составе "Ле Бле" был Дембеле, но все его попытки были ликвидированы защитниками "Фурии Рохи". На перерыв команды ушли при преимуществе в счете испанцев 2:1.

В первые 45 минут сборные на обеих нанесли суммарно 8 ударов, только 3 из которых были в створ ворот.

45 минут надежды для "Ле Бле"

Во втором тайме Симон первым вступил в игру после удара Мбаппе.

Опасно было у ворот хозяев после активности Дембеле. Симон заставил понервничать своих болельщиков во время удара Усмана.

В середине тайма Дешам выпустил новых футболистов. Схема игры французской сборной приобрела еще большую атакующую мощь. Почти сразу пришел момент. Упамекано неудачно пробил головой, выиграв борьбу на втором этаже у Начо. Мяч отбился от газона и улетел за пределы поля.

И снова самым активным на поле был Дембеле. Он постоянно пытался найти передачей впереди своих партнеров по команде. То своих игроков не было вблизи ворот Симона, то передачи были перехвачены обороной "Фурии Рохи".

Эрнандес пробивал выше ворот Симона.

На 81-й минуте Ямаль едва не повторил свой шедевральный гол. Однако на этот раз Ламину не хватило точности.

Ламин Ямаль
Ламин Ямаль / Фото Getty Images

После борьбы на лице Ляпорта появилась кровь. Защитник "Фурии Рохи" был вынужден выйти за пределы поля, пока кровь не будет остановлена. К счастью, повреждение не было серьезным, поэтому футболист продолжал игру.

В последние 5 минут основного времени Мбаппе получил прекрасную возможность забить. Килиан ворвался в штрафную площадку, но пробил значительно выше испанских ворот.

Франции не удалось устроить финальный штурм ворот Симона. Испания грамотно действовала в защите и не забывала об атаках в ответ. Испанцы не дали шансов сопернику.

Последний острый момент был у Гризманна, который головой с 11 метров пробил выше ворот.

Испания сохранила победную разницу в один гол над Францией 2:1.

В финале Евро-2024 по футболу, который состоится 14 июля на стадион в Берлине, сборная Испании сыграет против победителя другого полуфинала Нидерланды – Англия (10 июля).