Если спросить аргентинских фанатов, что они делали 22 июня 1986 года, их ответ будет однозначен – праздновали победу над сборной Англии. И не просто победу, а настоящую месть. Ее историю рассказывает 24 канал совместно с партнером HLIBNY DAR.

Это интересно Проклятие чемпионов: как выигрывавшие Мундиаль команды проваливались на следующем турнире

В мае 1982 г. между Аргентиной и Великобританией начались боевые действия за контроль над Фолклендскими островами. Каждая из стран считала эту территорию своей. Ни Аргентина, ни Великобритания не объявляли войну друг другу. Кончилось все победой британской армии. И политическим кризисом в самой Аргентине.

Четыре года спустя сборные Аргентины и Англии волей жребия сыграли на чемпионате мира 1986 года. К счастью, этот матч был на нейтральной территории. Тогда чемпионат мира принимала Мексика.

HLIBNY DAR перечисляет 10 гривен в фонд "Вернись живым" за каждый зарегистрированный код с акцизной марки / Фото HLIBNY DAR

Но для болельщиков обеих команд еще была свежа в памяти война за Фолклендские острова. Так что на трибунах за пределами стадиона "Ацтека" возникали драки и стычки между фанатами. Именно такой антураж был вокруг матча. Но запомнился он не этим.

Первый тайм матча Аргентина – Англия закончился без забитых голов. Так что все самое интересное команды отложили на три минуты во втором тайме.

La Mano de Dios

Главным героем для одних и вечным мошенником и вором для других в этом матче стал Диего Марадона. Феноменальный футболист не просто увековечил свое имя в этом матче, но и саму игру сделал легендарной.

На 51-й минуте матча он забил гол, навсегда вошедший в историю футбола. Он воспользовался тем, что защитник англичан Стив Ходж неудачно отдал пас на своего вратаря Питера Шилтона. Мяч завис в воздухе, и к нему бросились Марадона и Шилтон. Аргентинец, на 20 сантиметров уступавший в росте своему сопернику, сумел в воздухе протолкнуть мяч в ворота. И арбитр Али Бен-Насер этот гол засчитал.

Вот только забит был этот гол рукой. Рукой, которую после матча Марадона назвал "рукой Бога": "Я не коснулся мяча, это была рука Бога" (Yo no la toqué, fue la mano de Dios).

Этот гол до сих пор вызывает ожесточенные споры. Хотя никто не отрицает то, что гол был забит рукой. В Англии же его назвали "голом мошенника" или же "голом дьявола".

Гол век

Именно "рука Бога" больше всего запомнилась из матча. Хотя в этой игре Марадона отличился и "голом века". Его он забил уже через три минуты после первого взятия ворот.

На 53-й минуте матча он подхватил мяч на своей половине поля и побежал к воротам соперника. Но просто забегом это назвать тяжело. Ведь на пути к воротам он обыграл сразу шестерых англичан. При этом сделал это с такой легкостью, как будто это были не живые люди, а тренировочные фишки.

Даже английские футболисты признавали, что это был феноменальный гол. Но у них и дальше была злоба после первого гола в этом матче.

Игра закончилась со счётом 2:1. Аргентина вышла в полуфинал, где победила Бельгию, а в финале – Германию. И стала чемпионом мира.

И сколько бы позже Марадона не забил бы голов, для одних он остался "мошенником", забившим гол рукой, а для других – феноменом, забившим "гол века".

Дорогой артефакт

Интересным фактом является то, что после матча Аргентина – Англия футболисты обменялись футболками. С Марадоной футболками обменялся Ходж, который неудачно и сыграл в первом эпизоде. А в 2022 году он выставил ее на аукцион. Ее продали за 9,28 миллиона долларов, что на время сделало ее самым дорогим спортивным артефактом.