Хорватия и Марокко никогда до этого чемпионата мира не играли друг против друга. Их матч в первом туре группового этапа стал первой встречей. И он закончился без забитых голов – 0:0.

Но команды успешно преодолели как групповой этап, так и раунды 1/8 финала и четвертьфинал. И Марокко стало первой африканской сборной, вышедшей в полуфинал. Но на этом успех марокканцев закончился. Как и хорватов. Так что командам пришлось сыграть в матче за третье место, второй раз встретившись в рамках одного Мундиаля.

К теме Футболист сборной Франции может стать чемпионом мира через 24 года после триумфа отца

24 канал совместно с партнером KOBLEVO рассказывает, когда еще команды дважды за один чемпионат мира играли друг против друга.

Впервые это произошло только в 1954 году. Ведь тогда впервые из группового этапа в плей-офф выходили по две команды из группы. До этого на Мундиалях были либо сразу матчи на вылет, либо из группы выходила только одна команда.

На ЧМ-1954 в одну группу попали сборные Венгрии и ФРГ. В группе венгры разгромили соперника со счётом 8:3. Но обе команды вышли из группы и дошли до финала. А то, что произошло в финале, получило название "чудо в Берне". Венгры уже на восьмой минуте матча выигрывали 2:0. Но через две минуты немцы один гол отыграли. А на 18-й минуте на табло уже было 2:2 – отличился Ран. Он же и забил победный гол на 84-й минуте матча, принесшего сборной ФРГ победу. Первую в ее истории.

Второй такой случай был зафиксирован на ЧМ-1962 в Чили. Тогда в одну группу попали Бразилия и Чехословакия. И первый матч между ними закончился без забитых голов.

Команды вышли из группы и преодолели четвертьфинал и полуфинал по пути к главному матчу турнира. А уж там сильнее оказались бразильцы, второй раз подряд ставшие чемпионами мира.

В 1982 году количество участников чемпионата мира увеличили с 16 до 24 команд, что привело к изменению формата. Сначала команды разбили на шесть групп по четыре сборных. В следующий раунд выходило по две команды. Они формировали четыре группы по три команды. И только победители этих групп выходили в полуфинал.

На первой стадии турнира в одну группу попали сборные Италии и Польши. Матч 14 июня закончился вничью 0:0. 8 июля эти команды уже сыграли в полуфинале, и на этот раз итальянцы были сильнее – 2:0. В итоге итальянцы выиграли этот чемпионат мира, обыграв сборную ФРГ. А поляки оказались сильнее французов в матче третьего места.

Проходит еще 20 лет, и снова две команды дважды играют друг против друга на турнире. И снова такое выпадает Бразилии. Только в этот раз их соперник – Турция. А оба матча закончились победой "селесао". В группе они победили 2:1, а в полуфинале – 1:0. В итоге тогда Бразилия в финале победила Германию и в пятый раз стала чемпионом мира. А Турция в матче за третье место победила одного из хозяев турнира – Южную Корею.

В 2018 году Бельгия и Англия тоже дважды пересеклись за один чемпионат мира. В группе команды сыграли в третьем туре, где определялось, кто станет победителем группы. Сильнее оказались бельгийцы благодаря единственному голу Янузая.

Далее команды удачно преодолели следующие раунды плей-офф, вплоть до полуфинала, где оба уступили. Так что сыграли в матче за третье место. И снова сильнее были бельгийцы – 2:0 и бронзовые награды.