Подопечные Вилли Саньоли приятно удивили не только своих болельщиков, но и влюбили в себя фанов других европейских сборных. Грузинская команда показала настоящий характер и жажду положительных результатов. 24 Канал вспоминает путь сборной Грузии на дебютном для себя футбольном Евро-2024 в Германии, где они уже переписали историю, несмотря на вылет в 1/8 финала.

К теме Экс-соперник Украины был в шаге от сенсации, Грузия в ауте: результаты 1/8 Евро-2024 30 июня

Героический выход из группы и избиение банды Роналду

Жребий свел Грузию в один квартет со сборными Португалии, Чехии и Турции. Как раз матчем с турками грузины начали свой путь на чемпионате Европы-2024. Первый поединок для сборной Грузии в Германии был провальным.

Хотя первый тайм игры против Турции не предвещал поражения в два результативных удара. На 25-й минуте Мюлдюр открыл счет в матче, который уже через 7 минут сравнял Микаутадзе 1:1.

В середине второго тайма Турция во второй раз вышла вперед в этом матче 2:1 благодаря голу Гюлера. В компенсированное к поединку время грузин добил результативный удар Актюркоглу. С поражения 3:1 команды Саньолы стартовала на Евро-2024.

Уже через четыре дня сборную Грузии ждал матч против Чехии. Уже в первые 23 минуты чехи имели отличный шанс первыми повести в счете, если бы гол Гложека был засчитан. Главный арбитр встречи Зиберт отменил взятие грузинских ворот из-за игры рукой. Вместо этого сработало правило: "Не забиваешь ты – забивают тебе!".

Уже в компенсированное к первому тайму время Микаутадзе с пенальти вывел Грузию вперед 1:0. Это был второй гол для Жоржа на этом чемпионате Европы.

Сборная Грузии
Сборная Грузии / Фото Getty Images

Во втором тайме чехи благодаря усилиям нападающего Шика сравняли цифры на табло 1:1.

22 июня 2024 года – исторический день для сборной Грузии, несмотря на потерянную победу в игре с Чехией. Грузинская команда набрала свой первый балл на чемпионатах Европы.

В заключительном матче группового раунда Грузия с 1 баллом встречалась с фавориткой группы "F" Португалией, которая уже перед последним туром гарантировала себе выход в плей-офф соревнований. Грузинам же нужна была только победа, чтобы выходить в 1/8 финала турнира. С этой сверхсложной задачей они справились. Это было нереальное чудо в исполнении команды Саньолы.

Уже на 2-й минуте звезда итальянского Наполи Кварацхелия вывел Грузию вперед 1:0. Голевой ассист отдал Микаутадзе. В первые 45 минут португальцы отмечались разве что желтыми карточками, которые получили Роналду и Нету.

На 57-й минуте грузины заработали прекрасное право на удвоение счета. Судья признал пенальти в ворота Кошты. К 11-метровой отметке подошел Микаутадзе, который вышел победителем из дуэли против голкипера Порту. Грузия увеличила свое преимущество до двух голов 2:0.

Грузинская сборная сохранила это преимущество до финального свистка. Команда во главе с Кварацхелией на дебютном для себя Евро пробилась в 1/8 финала турнира.

Грузия – Португалия
Грузия – Португалия / Фото Getty Images

Также следует выделить в составе грузинской команды ее вратаря Гиорги Мамардашвили, который не раз становился героем убийственных эпизодов.

Видеообзор исторической победы Грузии над Португалией

Грузинские фаны поддержали Украину на Евро-2024

Во время матча Турция – Грузия болельщики "крестоносцев" затянули знаменитый хит о Владимире Путине. Грузинские фаны не побоялись наказаний и штрафов от УЕФА, а поддержали Украину в войне против России.

Фанаты из Грузии спели хит о Путине
Фанаты из Грузии спели хит о Путине / Фото Getty Images

Не сдали экзамен у "Фурии Рохи"

В последний день июня Грузия в 1/8 финала встречалась с Испанией. Уже на 18-й минуте грузины повели в счете 0:1. При том, что испанцы забили в собственные ворота, а сделал это Ле Норман.

На 39-й минуте "Фурия Роха" сама исправилась и сравняла цифры на табло. Родри вернул хозяев матча в игру. Подопечные Луиса де ла Фуэнте смогли воплотить в гол лишь один из 16-ти ударов в сторону грузинских ворот в первом тайме. На перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

На старте второй 45-минутки Руис впервые в этом поединке вывел испанцев вперед 2:1. Голевой ассист в свой актив записал Ямаль.

В середине тайма Уильямс мощным ударом под перекладину увеличил преимущество "Фурии Рохи" до двух мячей. В финальные минуты матча испанцы не остановились и продолжали штурмовать владения Мамардашвили. Их активность привела к четвертому голу, который оформил Ольмо. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу Испании и ее выход в 1/4 финала Евро-2024.

Видеообзор матча Испания – Грузия

Сборная Грузии же попрощалась с чемпионатом Европы по футболу, который будет досматривать уже по телевизору.

Впереди у грузинской команды заслуженный отдых. Следует отметить, что эта "крестоносцы" попали в одну группу к Украине в рамках Лиги наций. Также в этом квартете сыграют Албания и Чехия, с которой Грузия встречалась на Евро-2024.

Свой первый матч грузины проведут 7 сентября. В соперниках будет сборная Чехии. Первое лобовое противостояние в Лиге наций Украина – Грузия запланировано на 11 октября, а второе – на 16 ноября.