"Металлург" все же выстрадал последний билет в полуфинал плей-офф КХЛ, в решающем матче четвертьфинальной серии против "Авангарда". До сих пор команды получили по три победы в шести поединках три, из которых завершали лишь в овертайме. Поставив на осторожность, не спешили с заброшенными шайбами ​​и в последней встрече в Омске.

Момент истины наконец наступил на 8-й минуте второго периода. Глеб Клименко, перед носом соперника, проворно замкнул прострел Энвера Лисина. Не упустить шаткого преимущества "Магнитка" сумела благодаря голкиперу. Георгий Гелашвили за игру парировал все 27 бросков игроков "Авангарда".

13 из них хозяева нанесли в последний двадцатиминутке. Безуспешные попытки наконец заставили идти ва-банк шестью полевыми. Этого только и ждал Денис Платонов. Именно он, закинув, в пустые ворота, раздавил последние надежды Омска на успех. 2:0 и 4:3 в серии в пользу "Металлурга". Следующий соперник магнитогорцив - "Салават Юлаев".