В первом матче игрового дня Румыния принимала Нидерланды. В бой за путевку в четвертьфинал Евро-2024 вступила бывшая соперница сборной Украины на этапе группового раунда соревнований. 24 Канал рассказывает, кто победил 2 июля и вышел в 1/4 финала чемпионата Европы.

Румыния – Нидерланды 0:3

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3

Первый момент забить в матче создали хозяева. Ман после сольного прохода пробил над перекладиной. Замечательная была возможность у Румынии неожиданно повести в счете. Не удалось!

Уже через 6 минут гости ответили голом. Гакпо переиграл Нице ударом из пределов штрафной площадки. Нидерланды открыли счет в игре в середине первого тайма 0:1.

Почти сразу "оранжевые" могли удвоить свое преимущество на табло. Но мяч после удара головой от Де Врея был неточным.

Под занавес первого тайма еще один неплохой момент был у владений Нице. Удару Симонса после передачи Дюмфриса немного не хватило точности.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе на табло Нидерландов 0:1.

Во второй части поединка гости продолжили штурмовать румынские ворота. Удар Депая был заблокирован.

На 58-й минуте Ван Дейк проверил на прочность стойку ворот Румынии, когда выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового.

Подопечные Кумана отомстили за Украину

Еще через 4 минуты Нице продемонстрировал чудеса реакции, парировав выстрел Гакпо. Убийственный момент не реализовал нападающий гостей.

На 63-й минуте Гакпо мог удваивать преимущество "оранжевых", если бы его гол был засчитан. Офсайд!

Гости не опустили руки после незасчитанного гола. В последние 10 минут основного времени мяч во второй раз побывал в румынских воротах. Мален стал автором второго мяча Нидерландов – 0:2.

Уже в компенсированное к матчу время подопечные Кумана добили румын – 0:3.

Сборная Румынии вылетела из Евро-2024.

Видеообзор матча Румыния – Нидерланды

Австрия – Турция 1:2

Голы: Грегорич, 66 – Демирал, 1, 59

Матч между Австрией и Турцией закончил программу 1/8 финала Евро-2024 по футболу. Уже на первой минуте Демирал шокировал австрийцев быстрым голом – 0:1. Этот мяч стал единственным в первом тайме.

Видео первого гола Демирала

Следующего гола болельщикам пришлось ждать еще 58 минут, когда Демирал оформил дубль в австрийские ворота Пенца. Турция удвоила свое преимущество.

Как Демирал забил второй гол: смотрите видео

Счет в матче 0:2 продержался всего семь минут. Грегорич отквитал один мяч, вернув австрийцев и интригу в игру – 1:2.

Видео мяча Австрии

Сборная Австрии больше наиграла на два гола, но так и не огорчила второй раз турецкого голкипера. К примеру, статистика ожидаемых голов (xG) этому свидетельствует: Австрия (2,42), Турция (0,77). И ударов в сторону ворот турок было больше – 18 против лишь 5-ти от гостей.

Но статистические цифры в протоколе матча не играют в футбол. Турция неожиданно закончила путь Австрии на Евро-2024.

Турция в 1/4 финала чемпионата континента сыграет против Нидерландов (6 июля, 22:00 в Берлине).