Поэтому и в первом матче одной второй финала против магнитогорского "Металлурга" болельщики "Уфа-Арены" рассчитывали только на успех. А на первое взятие ворот ждать пришлось всего лишь 28 секунд.

В дебютной же атаке счет открыл Игорь Григоренко. Впрочем, быстрый гол расслабил "Салават" и "Металлург" дважды прекрасно воспользовался большинством. Сначала Сергей Федоров нашел щель в рамке Эрика Эрсберг. Впоследствии, командные действия и клюшка Глеба Клименко вывели вперед гостей.

Однако еще до перерыва подопечные Вячеслава Быкова выровняли положение. Стремительную контратаку удачным броском завершил Петр Счастливый. Ключевой момент произошел на 17-й минуте второго периода. В ожесточенной борьбе у ворот магнитогорцив Александр Радулов рукой отдал результативную передачу на Патрика Торенсена.

Деморализованные гости через две минуты пропустили еще и от Мирослава Блатяка. "Металлург" сумел сократить отставание до минимума, но не более. 4:3 "Салават Юлаев" повел в полуфинальной серии к четырем победам.