Но так сложилось, что законодатели моды в футболе до сих пор не смогли выиграть ни одного чемпионата мира, хотя трижды попадали в финал. 24 канал совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает историю неудач Нидерландов на Мундиалях.

К теме В родных стенах легче: команды, которые выигрывали домашний чемпионат мира

Сборная Нидерландов – четырехкратный призер чемпионатов мира. Трижды нидерландцы оставались с "серебром" и однажды получили "бронзу". Всего "оранжевые" 10 раз выступали на Мундиалях, если не считать ЧМ-2022 в Катаре.

В шаге от победы

До 1974 года Нидерланды всего дважды участвовали в ЧМ, однако не достигли никаких успехов. С 1950-го эта сборная пропустила аж 6 ЧМ и ярко вернулась в 1974-м, остановившись в шаге от победы.

На ЧМ-1974 Нидерланды были лучшей командой. На Мундиаль команду повез главный тренер Ринус Михелс. Он разработал беспрецедентную на то время тактическую схему, в основе которой положил идею тотальной мобильности и универсализма игроков, то есть тотальный футбол.

Михелс сделал акцент на быстром перемещении футболистов и заточенности на атаку. Соперники банально не успевали за игроками Нидерландов, которые всегда были на шаг впереди. На поле оркестр Михелса возглавлял Йохан Кройф.

Нидерланды уверенно вышли в финал ЧМ, одолев два групповых раунда. На пути к решающему поединку подопечные Михелса выиграли 5 поединков, и только шведы смогли сыграть с голландцами вничью. Жертвами тотального футбола Нидерландов стали Бразилия, Аргентина и Югославия.

Финальный матч против ФРГ начался для Нидерландов лучше не придумаешь. На 2 минуте игры нидерландцы забили самый быстрый гол в истории финалов ЧМ.

Нидерланды проиграли финал ЧМ-1974 сборной ФРГ / Коллаж 24 канала

После стартового свистка они устроили перепасовку на своей половине поля, после чего Йохан Кройф совершил рывок в штрафную немцев, где был сбит Ули Хенессом. Назначенный пенальти, который стал первым в истории финальных матчей мировых первенств, реализовал Йохан Нескенс.

Но быстрый забитый гол сыграл злую шутку с Нидерландами: футболисты отказались от своего футбола и упали в оборону. Немцы наказали соперника еще в первом тайме голами Пауля Брайтнера и Герда Мюллера.

Во втором тайме подопечные Михелса штурмовали ворота Зеппа Майера, но немцы выстояли и одержали победу на домашнем ЧМ.

Месть немцам и горькое поражение

Перед следующим чемпионатом мира Нидерланды сенсационно не выиграли Евро-1976, уступив в полуфинале Чехословакии. Однако на Мундиаль нидерландцы, хоть и без Кройфа, но ехали главными фаворитами. Команду уже возглавлял легендарный австриец Эрнст Хаппель.

Весь ЧМ "оранжевые" провели со скрипом: уже после первого группового раунда Нидерланды могли остаться за бортом соревнований. Нидерланды начали ЧМ-1978 с неожиданной ничьей против Перу, после чего разгромили Иран.

В последнем туре "оранжевые" проиграли шотландцам. Но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей им удалось опередить Шотландию и занять второе место в группе.

В следующем раунде Нидерланды сокрушили Австрию и сыграли вничью против ФРГ, которой проиграли предыдущий финал. Нидерландцы спаслись от поражения в конце матча, чем помешали немцам выйти из группы.

Аргентина победила Нидерланды в финале ЧМ-1978 / Коллаж 24 канала

За выход из группы команде Хаппеля пришлось бороться с Италией. После первого тайма "оранжевые" проигрывали 1:0, но после перерыва сравняли счет. Путевку в финал нидерландцам принес гол под занавес игры.

В финале Нидерланды встретились с хозяевами турнира аргентинцами. В первом тайме аргентинец Марио Кемпес открыл счет. Нидерланды перевели игру в дополнительное время благодаря голу на 81 минуте, который забил Дик Наннинга.

На последних минутах "оранжевые" упустили шанс выиграть ЧМ, ведь Роб Ренсенбринк попал в штангу.

В дополнительное время аргентинцы забили два мяча, нанеся Нидерландам второе подряд поражение в финале.

Неудача "золотого поколения"

Следующий финал ЧМ для Нидерландов состоялся аж через 32 года – на ЧМ-2010 в ЮАР. После провального Евро-2008, где "оранжевые" блестяще выиграли группу, но провалили матч 1/4 финала, команду возглавил Берт ван Марвейк.

В его распоряжении было "золотое поколение" футболистов: Джованни ван Бронкхорст, Марк ван Боммел, Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Робин ван Перси и Рафаэль ван дер Варт.

Нидерланды уверенно прошли групповой этап, одолев Данию, Японию и Камерун. В 1/8 финала нидерландцы не заметили Словакию, после чего их ждала непростая встреча с Бразилией.

Команда ван Марвейка уступала бразильцам уже после 10 минут игры. Робиньо забил после провала нидерландцев в центре защиты. Бразилия имела несколько возможностей, чтобы закрепить преимущество, но упустила их.

После перерыва Уэсли Снейдер оформил дубль в ворота Жулио Сезара. Сначала вратарь бразильцев ошибся на выходе и пропустил курьезный гол. Затем хавбек Интера отметился голом после углового. Поединок Бразилия доигрывала в меньшинстве из-за удаления Фелипе Мело.

Нидерланды в финале ЧМ-2010 проиграли Испании / Коллаж 24 канала

В полуфинале против Уругвая развернулась еще одна драма. Нидерланды повели в счете на 18 минуте, но уругвайцы успели отыграться перед перерывом.

В напряженном матче Нидерланды смогли забить еще два гола в середине второго тайма, на что Уругвай ответил забитым мячом уже в компенсированное время. Нидерланды вышли в финал!

В решающем матче Нидерланды ждала Испания, которая выиграла Евро-2008. Финальная игра была чрезвычайно грубой. Футболисты Нидерландов получили 8 желтых карточек, а Джон Хейтинга был удален в дополнительное время.

Как бы там ни было, а Нидерланды создали немного больше моментов. В частности, Арьен Роббен упустил два выхода один на один с Икером Касильясом. Для Роббена поражение в финале было настоящим ужасом: за короткий период времени, кроме финала ЧМ, он проиграл в составе Баварии финалы Лиги чемпионов, Кубка Германии и борьбу за чемпионство в Бундеслиге.

Победу Испании принес единственный гол в матче Андреса Иньесты на 116 минуте. Легенде Барселоны оставили слишком много пространства в штрафной и он наказал Нидерланды результативным ударом.