24 Канал совместно с партнером Pepsi рассказывает о невероятном пути Тони Кроос в финальных матчах Лиги чемпионов. Для 34-летнего немецкого центрального полузащитника предстоящий финал ЛЧ-2024 станет уже седьмым в карьере.

Интересно Золотой хет-трик Зидана, победный камбэк Анчелотти: история выступлений Реала в финалах ЛЧ

Это рекордный показатель в истории Лиги чемпионов. До такого показателя футболист дошел с двумя командами (Баварией и Реалом), а на уровне этого европейского клубного турнира Кроос уже провел 150 матчей. В проведенных поединках наколотил 11 голов и отдал 30 ассистов.

Тони Кроос вошел в семерку игроков, которые провели больше всего матчей в ЛЧ. К примеру, у лидера этого рейтинга, которым является Криштиану Роналду, в активе 183 проведенные игры.

В десятке лучших фигурирует всего три игрока, которые отыграли более 140 матчей за один клуб.

10. Серхио Рамос – 142

Финал ЛЧ-2011/2012. Бавария – Челси 1:1 (по пен. 4:5)

Путь Крооса к рекорду начался в сезоне-2011/2012, когда Тони еще выступал в футболке Баварии. Главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес выпустил немца с первых минут матча против Челси. Основное время матча закончилось ничьей 1:1. На гол Мюллера лондонцы ответили результативным ударом Дрогба.

На 94-й минуте Роббен мог принести Баварии трофей, если бы с 11 метров сумел переиграть Чеха. Поэтому решающий поединок перешел в серию пенальти, где точнее были футболисты Челси 4:5. Победный 11-метровый реализовал все тот же Дидье Дрогба.

Тони Кроос не принял участия в серии пенальти. Это был первый финал ЛЧ в карьере Крооса, но сразу взять кубок полузащитнику не удалось.

Видеообзор финала-2012 Бавария – Челси

Финал ЛЧ-2012/2013. Боруссия Дортмунд – Бавария 1:2

В следующем году Кроос вместе с Баварией во втором сезоне подряд добрался до финала Лиги чемпионов-2012/2013. На этот раз болельщики увидели решающий матч ЛЧ с привкусом Бундеслиги. Ведь на поле сошлись два представителя из Германии – Бавария и Боруссия Дортмунд.

В середине второго тайма команды обменялись голами. Манджукич открыл счет в финале. Однако преимущество мюнхенцев продержалось лишь 7 минут, когда Гюндоган сравнял счет на табло 1:1. Казалось, что кубок снова ускользает из рук игроков Баварии, но Роббен реабилитировался за незабитый пенальти в финале ЛЧ прошлого сезона. На 89-й минуте нидерландец оформил победный гол в ворота Романа Вайденфеллера – 1:2.

Кроос сыграл в этой еврокубковой компании 9 матчей (3 гола), но из-за травмы, которую получил в первом поединке 1/4 финала ЛЧ против Ювентуса, пропустил следующие 4 встречи. В частности не сыграл в финале против Боруссии. Несмотря на повреждение немецкий полузащитник завоевал свой первый кубок этого европейского турнира.

Как Бавария обыграла Боруссию в финале Лиги чемпионов

Покинул Баварию ради Реала

Летом 2014-го Кроос перебрался в мадридский Реал. Это было очень правильный шаг в карьере немецкого футболиста. В будущем со "сливочными" Тони 5 раз добирался до финала Лиги чемпионов, где 4 раза получал трофей. С сезона-2015/2016 по сезон-2017/2018 мадридский клуб вместе с Кроосом торжествовал в Лиге чемпионов.

Стоит внимания Семь звезд Лиги чемпионов: кто выигрывал главный турнир Европы как игрок и как тренер

Финал ЛЧ-2015/2016. Реал – Атлетико 1:1 (по пен. 5:3)

Мадридское дерби стало первым финалом ЛЧ в карьере Крооса в Реале. На 15-й минуте игры Рамос после передачи Бэйла вывел "галактикос" вперед 1:0. "Королевский клуб" держал минимальное преимущество на табло до 79-й минуты матча, когда Карраско вернул "матрасников" в игру 1:1.

Отметим, что еще на старте второго тайма Атлетико могло сравнять цифры в матче, если бы Гризманн переиграл по пенальти Наваса.

Финал перерос в серию 11-метровых, где футболисты Реала одержали победу над Атлетико 5:3. Только пенальти Хуана Франсиско Торреса был ошибочным и принес кубок "сливочным", которые реализовали все свои 11-метровые. Из всех игроков, которые забивали пенальти за Реал, только Лукас Васкес продолжает свои выступления за мадридский гранд.

Что касается Крооса, то Тони вышел со старта, но на 72-й минуте был заменен на Иско.

Видеообзор финала ЛЧ Реал – Атлетико

Финал ЛЧ-2016/2017. Ювентус – Реал 1:4

Уже в новом сезоне Реал повторил успех на евроарене, добравшись до финала Лиги чемпионов. На этот раз в соперниках мадридцев был туринский Ювентус, с которым у "сливочных" было меньше проблем.

В первом тайме команды обменялись голами 1:1. А вот уже во второй части встречи Реал еще трижды огорчил голкипера "старой синьоры" Буффона. Голы в ворота Джанлуиджи забили Каземиро, Роналду и Асенсио.

Кроос отыграл почти полный финал. Зидан снял немца с игры только, чтобы затянуть время поединка. Тони за 89 минут не отметился результативными действиями и заработал предупреждение.

Реал во втором сезоне подряд победил в Лиге чемпионов.

Видеообзор финала Ювентус – Реал

Финал ЛЧ-2017/2018. Реал – Ливерпуль 3:1

В третьем подряд сезоне Реал дошел до финальной стадии Лиги чемпионов. Соперником "сливочных" стал английский Ливерпуль. "Галактикос" почти удалось повторить итоговый прошлогодний результат финала ЛЧ-2016/2017.

Все голы в этом финале были забиты во втором тайме. Бензема вывел мадридский клуб вперед 1:0. Но уже через 4 минуты Мане сделал счет равным 1:1. Но дальше голы дубль Бейла после передач Марсело "похоронил" надежды и шансы "мерсисайдцев" на трофей 3:1.

Кроос отыграл полный матч.

Как Реал победил Ливерпуль в финале ЧЛ-2017/2018

Финал ЛЧ-2021/2022. Ливерпуль – Реал 0:1

Далее у мадридского клуба было затишье с финалами Лиги чемпионов. С сезона-2017/2018 Реал дважды вылетал на стадии 1/8 финала и однажды от Аякса в четвертьфинале турнира.

В сезоне-2021/2022 "сливочные" наконец добрались до финальной стадии, к которой их привел Карло Анчелотти. Единственный и победный гол в матче забил Винисиус Жуниор на 59-й минуте игры. Мяч бразильца принес Реалу 8-й трофей ЛЧ и 14-й кубок вместе с победами в Кубке европейских чемпионов. Так раньше называлась Лига чемпионов.

Кроос снова отыграл весь финал.

Видеообзор финала Ливерпуль – Реал

В текущем сезоне-2023/2024 Реал снова добрался до финала Лиги чемпионов впервые с сезона-2021/2022. Уже 1 июня мадридский клуб может получить свой очередной трофей турнира, который может стать для Тони Крооса 6-м в карьере.

Это может быть последний кубок для Крооса, который он завоюет вместе с Реалом. Поговаривают, что уже летом 2024-го Тони может покинуть испанскую команду. У немца есть контракт с "Королевским клубом" до конца этого сезона. Кроос склоняется к варианту с окончанием профессиональной карьеры после домашнего Евро-2024.