Кроме древних голов баранов, археологи из Университета Нью-Йорка также обнаружили мумифицированных собак, диких коз, коров, оленей и страусов. Считается, что эти остатки были оставлены в честь Рамзеса II примерно через 1000 лет после его смерти, сообщает Министерство туризма и древностей Египта. Это означает, что его культ остался в Египте даже спустя такое длительное время.

Интересно Мексиканские археологи открыли необычную гробницу майя с человеческими останками внутри

Что известно

Считается, что бараны и другие животные использовались в качестве жертвоприношения во время поклонения в Абидосе в период Бипидуса, рассказывает глава археологической группы доктор Самех Искандар.

В дополнение к огромному количеству животных, археологическая команда также обнаружила "огромное здание" со стенами толщиной около пяти метров, принадлежавшей к шестой династии Старого Царства. В постройке находились статуи, остатки деревьев, кожаная обувь, одежда и папирусы.

Остатки храма
Остатки храма / Фото Министерство туризма и древностей Египта

Одна из бараньих голов
Одна из бараньих голов / Фото Министерство туризма и древностей Египта

Раскопки проводила миссия Института изучения древнего мира Нью-Йоркского университета. Сам Абидос расположен в египетской провинции Сохаг. Он является одним из главных археологических объектов Египта, однако менее популярным, чем другие древние объекты.