"Шмели" покусали парижан: Боруссия одолела ПСЖ в первой лобовой встрече 1/2 Лиги чемпионов

1 мая 2024, 23:57
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

В среду, 1 мая, состоялась первая встреча между Боруссией Дортмунд и ПСЖ в рамках 1/2 финала Лиги чемпионов сезона-2023/2024. Немецкий клуб минимально переиграл соперника из Франции.

Боруссия Дортмунд – ПСЖ 1:0

Гол: Фуллькруг, 36

На пути к полуфиналу ЛЧ дортмундская Боруссия неожиданно прошла мадридское Атлетико. В первом матче "шмели" уступили в Мадриде 2:1. За то во втором поединке немецкий клуб взял реванш на своем поле 4:2. В целом счет двух четвертьфинальных встреч составил 5:4 в пользу "желто-черных".

Интересно "Они сказали, что я слишком мал": жизнь в аренде Иана Маатсена и обретенное счастье в Дортмунде

ПСЖ прошел Барселону, которые уступил в первом домашнем матче 2:3. Однако в Каталонии парижане одержали разгромную победу со счетом 1:4. В общем 4:6 в пользу французского клуба.

24 Канал совместно с Pepsi рассказывает ход первой встречи Боруссии с ПСЖ и как забивали команды в полуфинале Лиги чемпионов-2024.

Команды очень осторожно начали поединок. Мало остроты. За то много борьбы в центре поля. Первый удар в сторону ворот был сделан лишь на 11-й минуте матча, когда Дембеле из-за пределов штрафной площадки пристреливался по воротам хозяев. Но пробил очень несильно да еще и неточно.

Смакуйте перемогу своїх фаворитів разом із Pepsi. Насичений смак, карамельно-цитрусовий аромат та легка свіжість – те, що потрібно після запеклого матчу Ліги чемпіонів.
Pepsi: новий стиль – улюблена гра!

Уже через две минуты Боруссия создала самый опасный момент в стартовые 15 минут поединка. Мендеш дважды грубо ошибся на фланге защиты ПСЖ, позволив пройти передачи на Забитцера, который не сумел выйти победителем из дуэли против голкипера парижан Доннаруммы. Атака "шмелей" была второй волной, но закончилась после неудачной передачи Брандта.

В середине первой 45-минутки Маркиньос головой самоотверженно заблокировал мощный удар из-за пределов штрафной площади гостей от Брандта.

Парижане проспали первый тайм

На 36-й минуте Шлоттербек классно забросил за спины защитникам ПСЖ. На передачу откликнулся нападающий Боруссии Фуллькруг, который первым касанием остановил верховую передачу, а второй мощно пробил низом в ближний угол ворот соперника. Доннарумма не сумел спас парижан от пропущенного гола. Хозяева повели в счете 1:0.

В конце тайма гости сделали вынужденную замену. Эрнандес травмировался во время эпизода с пропущенным голом ПСЖ, когда пытался заблокировать удар Фуллькруга. Вместо него в обороне парижан появился 20-летний Бералдо.

Хозяева поля были близки, чтобы удвоить преимущество под занавес первого тайма. Но удар Забитцера потащил вратарь ПСЖ.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе на табло "желто-черных" 1:0. Лидер ПСЖ Мбаппе фактически был незаметным в первой части игры. Защита Боруссии грамотно перекрыла Килиана.

Тайм нереализованных моментов

На старте второго тайма ПСЖ дважды за 15 секунд попали в стойки. Сначала Мбаппе пробил в каркас ворот, а уже на добивании Хакими попал в ближнюю стойку ворот. Голкипер Боруссии в этих эпизодах уже бы не спас команду, если бы не каркас владений.

Килиан Мбаппе / Фото Getty Images

Через несколько минут еще два опасных момента у ворот "шмелей". Сначала Кобель забрал в руки мяч после удара от Мбаппе, а в следующей атаке уже Руис оторвался от защитников, но не сумел точно пробить головой.

Хозяева ответили не менее остро. Санчо, как ракета, пронесся по флангу, сместился ближе к воротам и отдал в свободную зону на Фуллькруга. Но нападающий Боруссии не сумел сгруппироваться и пробил на трибуну за воротами парижан во втором тайме.

В середине второй 45-минутки Кобель не позволил Коло Муани сравнять цифры на табло, парировав удар в упор от соперника, который вышел на замену.

На 81-й минуте Дембеле пробил выше ворот после передачи Хакими. Усман упустил 100-процентный момент.

Боруссия переиграла в Дортмунде ПСЖ 1:0.

К слову, вторая полуфинальная встреча ЛЧ между ПСЖ и Боруссией Дортмунд запланирована на 7 мая. Начало матча в 22:00 (по Киеву).