Казацкое приграничье

В средневековье земли северного Донбасса были частью Дикого поля, с 17 века здесь начинается активный процесс колонизации степи: возникают казацкие поселения – хутора и слободы, а сам регион получает новое название Слободская Украина или Слобожанщина.

К теме История Славянска: соль, казаки и вакцина от "русского мира"

Одним из таких поселенцев был полулегендарный казак Дружко, который основал на берегу реки Кривой Торец бекет, то есть передовую стражу (сейчас это территория пгт Алексеево-Дружковка, что является частью Дружковской общины).

Кстати, Алексеево-Дружковка – родина выдающегося украинского правозащитника Олексы Тихого. Сейчас имя Тихого носит знаменитый проспект, соединяющий 5 городов Донбасса – и является самым длинным в Европе – более 50 километров.

Разрушенный россиянами в результате обстрелов 30 августа 2022 года Дворец спорта в Дружковке / Фото из соцсетей:

Подробности жизни казака Дружко неизвестны, кроме того, что жил он в первой половине 17 века. Однако, имя его в тех краях было общеизвестным гораздо позже.

В 1781 году в "Сведениях о земле Екатеринославского наместничества" Дружковка упоминается как древнее поселение украинских казаков, и особо отмечается, что это запорожцы, а не слободские казаки.

Это первое известное письменное упоминание о городке. Сейчас эта дата считается временем основания Дружковки и даже выбита на памятнике казаку Дружко. Монумент установили в 2008-м году благодарные потомки, смешав в кучу грешное и праведное. Еще один монумент легендарному основателю города установят в 2019 году на Соборной площади.

История поселения на северо-восточных склонах Донецкого кряжа возле слияния притоков рек Кривого Торца и Казенного Торца не ограничивается 1781 годом и является более древней.

В 17 и 18 веках эти земли были пограничьем и иногда – ареной ожесточенных боев.

Местные краеведы предлагают считать временем возникновения поселения 1711 год – время провального для петра первого Прутского похода, который, чтобы спасти жизнь, должен был отдать эти земли османам.

Украинский край

Московиты за эти победы отплатили в своем стиле. После российской оккупации Крыма угроза от кочевников для империи исчезла, также стали ненужными казаки, их лишили собственных земель и сделали рабами (закрепощение началось в 1797 году по указу императора павла первого), а бывшая казацкая старшина превратилась в старосветских помещиков.

Тогда же московиты заселяют бывшие земли запорожцев переселенцами из Киевщины, Харьковщины и Черниговщины. Новыми их хозяевами становятся господа Шидловские, Аршеневские, Анненковы и другие.

Переписи местного населения или "ревизии", составленные в конце 18 века, четко показывают, что жили в этих краях украинцы:

• Иваненко, Петренко, Опанасенко, Артеменко, Григоренко, Василенко, Иваненко, Михайленко, Прокопенко, Петрусенко, Семененко, Мироненко, Антощенко, Кондратенко, Тарасенко, Грищенко, Кузьменко и другие, возникшие от имен собственных.
  • Значительная часть фамилий от рода занятий обладателя фамилии – Гончаренко, Крамаренко, Шинкаренко, Коваленко, Кравец, Кравченко, Шевченко, Мирошниченко, Кушниров, Кожуховский, Ткач, Ткаченко, Бондаренко, Писаренко, Погребняков, Колисниченко, Скляренко, Скляр, Тесленко, Бориниченко и другие.
  • Фамилии с места происхождения – Литвиненко, Харьковский, Татарченко.

Также известно имя "атаманов" – глав поселений. В Алексеевке это Яков Шпак, в Александровке – Федор Спиваченко. После введения крепостного права название "атаман" сменит название "сельский староста".

Железная дорога

Новый импульс региону дал капитализм. Во второй половине 19 века на Востоке Украины происходит промышленная революция, которая кардинально меняет пасторальные пейзажи Слобожанщины. Движущей силой прогресса стала Курско-Харьково-Азовская железная дорога, в 1870-м на карте появляется станция "Дружковка".

Станция "Дружковка" / Архивное фото начала 20 века

Свое название она получила от соседнего поселка – ныне Алексеево-Дружковка, который был на расстоянии 6 километров. За несколько лет здесь начинает работать первое предприятие – сахарный завод графа Борисова. Постепенно станция растет и превращается в небольшое рабочее поселение, а впоследствии – в мощный промышленный центр.

Читайте также История Краматорска: жизнь города, Украина и швейцарский "крестный отец"

Сейчас о временах промышленной революции на Донбассе напоминают дома конца 19 – начала 20 века, а также французское кладбище в Дружковке, где похоронены рабочие и администраторы металлургического завода.

Чуть позже конкуренцию французам создали бельгийцы, открывшие в Дружковке Торецкий сталелитейный и механический завод, который также производил оборудование для железной дороги.

Советская оккупация

Сверхприбыли иностранных капиталистов в Дружковке и развитие Донбасса вообще прервала Первая мировая война, а революция кардинально изменила правила игры.

После свержения царизма в Дружковке много раз менялась власть (местные краеведы называют число 22). Поселение, в котором проживало почти 15 тысяч человек, получило статус города (позже большевики этого статуса Дружковку лишат и вернут лишь через 20 лет – в 1938-м).

После установления большевистской оккупации новая власть принялась восстанавливать промышленный хаб и увеличивать его мощности. В 1929 в Дружковке стартовало строительство метизного (болтового) завода, в октябре следующего года он уже начал работу. В 1936 году завод был назван в честь коммуниста и комсомольского деятеля Александра Косарева, считающегося основателем общества "Спартак".

За год до этого имя Косарева исчезло из названия предприятия и оно стало Дружковским метизным заводом. Предприятие существует и в наше время, производит болты, гайки и другие важные для мостостроения и машинпрома детали.

Метизный завод вместе с восстановленными металлургическими предприятиями стал локомотивом развития Дружковки. В 1938 году поселение получает статус города областного подчинения. В то время в Дружковке проживало более 30 000 человек.

Вторая мировая принесла Дружковке большие разрушения. Уже 22 октября 1941 года советскую оккупацию сменила немецкая. Значительная часть жителей города эвакуировалась вместе с промышленными предприятиями вглубь СССР, впрочем, многие жители вынуждены были остаться.

Фальсификатор истории Где, как и почему путин наврал в скандальной статье

Более 1 100 жителей Дружковки были убиты нацистами, еще 1 214 были отправлены на принудительные работы в Германию. Город был окончательно освобожден от немцев лишь 6 сентября 1943 года.

После войны Дружковка вернула себе статус важного промышленного города в Донецкой области. Здесь были построены новые предприятия и вернулись из эвакуации старые.

Большинство населения Дружковки составляют украинцы. Перепись населения уже времен Независимости (2001) показала, что в городе проживает 75 тысяч человек, из них более 64% украинцев и 32% россиян или русифицированных. В начале 20 века на работу на заводы Дружковки переехало немало этнических россиян. Также во времена советской оккупации на Донбасс прибывало немало жителей россии, чтобы заместить уничтоженных в годы Голодомора и репрессий украинцев.

К сожалению, станция "Дружковка" играла большую роль в сталинском геноциде украинства – была перевалочной базой для вывоза украденного у крестьян зерна и депортации людей.

Казус "русского мира"

Неоспоримым фактом является то, что годы русификации Донбасса сказались. Перепись 2001 года указывает, что менее трети жителей Дружковки считали украинский язык родным. В то же время 70% говорят на русском.

Несмотря на это, становиться частью "русского мира" в Дружковке не захотели. В 2014 году в городе появились боевики Безлера. Городские власти спрятались или заняли выжидательную позицию. В то же время местные жители самоорганизовались и создали отряды самообороны – они не позволили "сепарам" стать полновластными хозяевами города и заставили считаться с собой.

Благодаря этому удалось избежать больших жертв и масштабных грабежей, а также спасти многих заложников, которых взяли в плен террористы. К сожалению, за несколько месяцев в городе боевики наделали немало бед, впрочем, их масштабы могли быть значительно большими.