Стартовый свисток о начале матча прозвучит в 19:00 (по киевскому времени). Накануне очного противостояния 24 Канал вспоминает историю встреч сборных Франции и Бельгии в прошлые годы.

Интересно Переплюнул "Маленького принца" и чемпиона Европы: пятерка лучших бомбардиров в истории Евро

Богатая история противостояния

История противостояний Франции и Бельгии очень богата на матчи. Сборные провели целых 75 поединков. У обеих команд почти равное количество побед – 26 у Франции против 30-ти у бельгийцев. Еще 19 матчей были сведены к мировой.

Дебютный лобовой поединок в истории футбола между этими сборными состоялся в далеком сезоне-1903/1904. Тогда команды выдали боевую ничью 3:3

А последний раз эти национальные команды играли между собой в полуфинале Лиги наций сезона-2020/2021. Тогда та игра закончилась волевой победой "Ле Бле" 2:3. Первый тайм сборная Бельгии закончила с комфортным преимуществом в два гола 2:0 (Карраско, Лукаку). Однако с 62-й минуты французы начали свой камбэк. Голы Бензема, Мбаппе и Эрнандеса принесли победу французской команде.

Ромелу Лукаку
Ромелу Лукаку / Фото Getty Images

Товарищеские матчи

Наибольшее количество раз Франция играла с Бельгией в товарищеских поединках – аж 62 матча из 75-ти сыгранных. Бельгийцы оформили на 8 побед больше – 26 у "красных дьяволов" и 19-ть у "Ле Бле". В 16-ти встречах была зафиксирована ничья.

Последний товарищеский матч состоялся в сезоне-2014/2015. В том поединке французы и бельгийцы устроили настоящую голевую феерию – 3:4 в пользу бельгийской сборной. Матч состоялся на парижском стадионе "Парк де Пренс". Тогда еще команда главного тренера Марка Вильмота уже к 50-й минуте оформила разгромное преимущество 0:3. С 53-й по 54-ю минуты команды обменялись голами 1:4.

В конце встречи французы сократили отставание до минимума 3:4, но сил и времени сравнять счет "Ле Бле" уже не хватило.

Стоит внимания Икона футбола для фанов: история выступлений рекордсмена Криштиану Роналду на чемпионатах Европы

В истории противостояния этих двух европейских сборных есть два товарищеских матча, в которых забивали аж 8 голов. Впервые такой голевой поединок состоялся в далеком сезоне-1910/1911 – 7:1 в пользу бельгийцев. Еще один товарищеский матч со столькими результативными ударами датирован 1937/1938. Реванш французской сборной 5:3.

Впервые нулевая мировая в очной товарищеской битве была аж в сезонах-2011/2012 и 2013/2014.

Чемпионат мира / Квалификация ЧМ

Впервые французско-бельгийское футбольное противостояние не на товарищеском уровне было сразу на Мундиале 1938-го года. Команды встретились в рамках 1/8 финала ЧМ, где Франция одержала победу со счетом 3:1. Правда, уже в четвертьфинальной стадии французы уступили Италии 1:3 и вылетели с чемпионата мира.

Следующий раз эти сборные сыграли в квалификации ЧМ-1956/1957. Жребий свел команды в одну группу "2". В первом поединке была зафиксирована рекордная результативность – победа Франции 6:3.

А вот во втором матче была нулевая ничья.

Еще однажды "Ле Бле" и "красные дьяволы" встречались в квалификации Мундиаля в сезоне-1980/1981. Здесь команды одержали по одной победе – 3:2 (за Францией) и реванш 0:2 (за Бельгией).

В 1986-м году эти сборные сошлись в матче за бронзовые медали чемпионата мира. Основное время встречи закончилось результативной ничьей 2:2, поэтому перетек в дополнительные 15-минутные таймы. Голы на 104-й и 111-й минутах принесли Франции победу 4:2 и третье место Мундиаля.

Сборная Франции
Сборная Франции / Фото Getty Images

В следующий раз французы и бельгийцы играли между собой на ЧМ в 2018-м году. Команды сошлись на стадии полуфинала. Все решил один гол. На 51-й минуте защитник Умтити вывел "Ле Бле" вперед и вывел свою команду в финал ЧМ-2018.

Чемпионат Европы / Квалификации Евро

В сезоне-1966/1967 эти сборные сыграли между собой, но уже в отборе Евро. В первом матче Бельгия оформила победу 2:1, а во втором поединке команды не определили сильнейшую – 1:1.

Почти идентично было в квалификации Евро-1974/1975. Бельгия одержала победу в первой игре 2:1, а во второй была нулевая мировая.

На Евро-1984 Франция взяла реванш за прошлые поражения в квалификациях чемпионата Европы. "Ле Бле" просто уничтожили своего соперника, наколотив в его ворота аж 5 голов. В то же время не пропустив ни одного мяча, оформив "сухую" победу 5:0.

Следует отметить, что этот чемпионат Европы был домашним для французов, которые и торжествовали в финале, обидев Испанию 2:0.

ЕВРО-2024. Уже 1 июля 2024-го года Франция и Бельгия снова сойдутся в плей-офф Евро. На этот раз в 1/8 финала. Выступления обеих сборных на нынешнем чемпионате Европы не впечатляют. Франция с 5 баллами вышла в плей-офф со второго места группы "D", неожиданно уступив Австрии (6 очков).

Сборная Бельгии на Евро-2024
Сборная Бельгии на Евро-2024 / Фото Getty Images

Бельгия только в последнем туре вышла в 1/8 финала. "Красные дьяволы" с 4 пунктами заняли второе место в квартете "Е", оставшись за спиной Румынии (тоже 4 балла, как и у других сборных этой группы).

Лига наций

В сезоне-2020/2021 команды впервые сыграли в рамках Лиги наций. Именно этот матч пока является последним в истории противостояний Франция – Бельгия. Команды подарили болельщикам пять результативных ударов, а победу в поединке оформили "Ле Бле" 2:3.

Отметим, что уже известно, что в новом сезоне Лиги наций-2024/2025 Франция и Бельгия снова дважды сыграют между собой в группе "2". Первый матч состоится 9 сентября 2024 года, а второй поединок – 14 октября 2024-го.