Одним из таких возрастных звезд Евро-2024 в Германии является капитан сборной Португалии Криштиану Роналду. Для нападающего саудовского Аль-Насра этот чемпионат Европы стал уже шестым в карьере. 24 Канал вспоминает путь, выступления и рекорды 5-кратного обладателя "Золотого мяча" на Евро.

Яркий дебют Роналду в сборной Португалии

Дебютный матч Криштиану пришелся на товарищескую игру против Казахстана, которая состоялась еще 20 августа 2003-го года. В своем первом матче за сборную Роналду вышел с замены на 46-й минуте игры. В первом же поединке 18-летнему форварду не удалось заявить о себе результативными действиями. Но его команда благодаря голу Симао минимально одолела сборную Казахстана 1:0.

Дебют Роналду в национальной команде не получился очень ярким, но победным. После чего уроженец Мадейры регулярно вызывался в главную команду своей страны. Правда, не на всех поединках мог присутствовать из-за параллельного вызова в молодежную сборную Португалии U-21.

До своего первого в жизни Евро Роналду провел в футболке первой команды Португалии 7 матчей, но голов в них не забивал. Лишь в товарищеской игре против Швеции Криштиану отметился дебютным ассистом за "лузитан".

Чемпионат Европы-2004 (Португалия)

Первое Евро в футбольной карьере еще тогда юного Криштиану был в 2004-м году. Тогда турнир европейского континента принимала его родная страна – Португалия. Поэтому на плечах португальских футболистов висел дополнительный груз ответственности из-за домашнего турнира. С чем они почти справились.

Сборная Португалии попала в одну группу с Грецией, Испанию и Россией. Первый экзамен для подопечных Луиса Фелипе Сколари закончился негативно. Португальцы проиграли Греции 1:2.

Интересно, что тогда еще 19-летний Роналду начал матч со скамейки запасных, появившись на футбольном поле только на старте второго тайма. Уже в своем дебютном поединке на чемпионате Европы именно Криштиану забил единственный гол Португалии в греческие ворота. На 90+3 минуте игры в будущем звездный футболист открыл счет своим голам на уровне Евро.

Молодой Роналду на Евро-2004
Молодой Роналду на Евро-2004 / Фото Getty Images

Свой второй гол на Евро-2004 Криштиану забил аж в полуфинале турнира. Роналду не только огорчил голкипера Нидерландов, но и отметился результативным ассистом на Манише. А сборная Португалии одержала победу со счетом 2:1 и вышла в финал чемпионата Европы, где, к сожалению, уступила. В решающем поединке португальская команда минимально проиграла Греции 0:1.

Все результаты сборной Португалии на Евро-2004:

• Групповой раунд. Португалия – Греция 1:2
  • Групповой раунд. Россия – Португалия 0:2
  • Групповой раунд. Испания – Португалия 0:1
  • Четвертьфинал. Португалия – Англия (2:2, по пен. 8:7)
  • Полуфинал. Португалия – Нидерланды 2:1
  • Финал. Португалия – Греция 0:1

Уже на своем дебютном Евро Роналду заявил о себе на весь футбольный мир. Отметим, что перед началом чемпионата Европы Криштиану перебрался в английский Манчестер Юнайтед, где стал звездой футбола.

Чемпионат Европы-2008 (Австрия, Швейцария)

Следующее Евро Роналду было уже в 2008-м году. От чемпионата Европы-2004 до Евро-2008 CR7 провел в футболке Португалии еще 43 матча. Роналду даже примерил капитанскую повязку национальной команды.

Криштиану Роналду на Евро-2008
Криштиану Роналду на Евро-2008 / Фото Getty Images

Евро в 2008-м году не было таким успешным для сборной Португалии, как было предыдущее. Сборная во главе с Криштиану добралась до четвертьфинала, где вылетела от Германии 2:3. В том поединке футболист отдал голевую передачу на Нуну Гомиша во время первого взятия немецких ворот от хозяев.

Перед этим Португалия закончила групповой раунд с двумя победами (над Турцией 2:0 и Чехией 1:3) и поражением от Швейцарии.

Следует отметить, что в поединке против "красных крестов" Роналду участия не принимал. Криштиану просидел весь матч на скамейке запасных.

После Евро-2008 нога Роналду была прооперирована. Из-за хирургического вмешательства CR7 пропустил три поединка национальной команды (в квалификации ЧМ в 2009-м году). После чего Криштиану вернулся на футбольное поле уже с повязкой капитана, которую надевал уже почти в каждом матче сборной Португалии.

Чемпионат Европы-2012 (Украина, Польша)

Если перед этим у Роналду были проблемы с повреждениями, то на Евро-2012 Криштиану показал себя во всей красе. В групповом раунде Португалия сыграла с Германией, Данией и Нидерландами. Стартовала сборная во главе с Роналду с поражения от "бундестим" 1:0. Единственный и победный гол в португальские ворота забил Марио Гомес.

Криштиану на чемпионате Европы
Криштиану на чемпионате Европы / Фото Getty Images

Далее подопечные Паулу Бенту собрались и набрали в двух следующих матчах максимальные 6 баллов: победы над Данией 3:2 и Нидерландами 2:1. Если в первом поединке Криштиану запомнился лишь желтой карточкой, то в ворота "оранжевых" оформил дубль. Роналду не только сравнял цифры на встрече, но и на 74-й минуте вывел португальцев вперед.

Шесть набранных баллов хватило сборной Роналду, чтобы выйти в плей-офф Евро-2012. Португальская сборная заняла второе место в группе "В", уступив лишь Германии, которая прошла групповой раунд без потерь очков (9 пунктов).

В четвертьфинале Португалия продолжила свое победное шествие. В соперниках была сборная Чехии. Роналду вывел свою команду с капитанской повязкой, как это было в предыдущих играх. Как раз гол Криштиану на 79-й минуте после передачи Моутиньо головой принес минимальную победу "лузитанам". Роналду записал в свой актив третий гол на чемпионате Европы в Украине и Польше.

Роналду в сборной Португалии
Роналду в сборной Португалии / Фото Getty Images

В полуфинале Евро-2012 португальскую сборную ждал сложный футбольный экзамен против Испании. Финалиста коллективы определили только в серии пенальти, где более точными были испанские игроки 2:4. Из-за промахов Моутиньо и Алвеса, очередь до 11-метрового Роналду не дошла. А Португалия остановилась в шаге от финала турнира.

Триумфальный чемпионат Европы-2016 (Франция)

2016-й год стал победным годом сборной Португалии по футболу. Жребий свел команду Роналду в одну группу с Исландией, Австрией и Венгрией. Далеко не самые сильные соперники достались "лузитанам". Однако португальцы лишь чудом вышли в плей-офф Евро-2016 после трех расписанных мировых в квартете:

• Португалия – Исландия 1:1
  • Португалия – Австрия 0:0
  • Португалия – Венгрия 3:3

Если в первых двух турах Роналду молчал, то в последнем матче группового этапа тишина от Криштиану превратилась в настоящую результативную феерию. Капитан Португалии дважды сравнивал счет в матче против венгров и отдал голевую передачу на Нани. Но даже двух голов и ассиста Роналду не хватило "лузитанам", чтобы одержать первую победу на чемпионате Европы во Франции.

Трех баллов хватило Португалии, чтобы выйти в 1/8 финала. Первым соперником в плей-офф Португалии была сборная Хорватии. Основное время матча прошло без голов. Лишь на 117-й минуте поединка Куарежма после передачи Роналду размочил нули на табло 0:1.

В четвертьфинале сборная во главе с Роналду встречалась с Польшей. Команды обменялись голами, но довели поединок до серии пенальти, которую футболисты называют футбольной фортуной.

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду / Фото Getty Images

Первый 11-метровый реализовал Криштиану. Из 9-ти пенальти только один был не реализован. Якуб Блащиковский не сумел выйти победителем из дуэли против голкипера Португалии Патрисиу – 4:5 в пользу португальцев, которые шагали в полуфинал.

В шаге от финала Евро-2016 Португалия противостояла Уэльсу. Этот матч дался "лузитанам" значительно легче, чем прошлые встречи. По крайней мере этому свидетельствовал итоговый счет поединка 2:0 в пользу сборной CR7. Оба результативных удара были во втором тайме.

На 50-й минуте Роналду вывел хозяев вперед 1:0, а уже через три минуты Нани после передачи все того же Криштиану удвоил преимущество своей команды.

В решающем матче Евро-2016 сошлись сборные Португалии и Франции, которая была хозяйкой турнира. Роналду и Льорис вывели свои команды на футбольное поле "Парк де Пренс". Первый тайм запомнился травмой Криштиану. Роналду упал посреди поля и не сдержал слез. Капитан Португалии хорошо понимал, что для него финал чемпионата Европы закончен.

Травма Роналду в финале Евро
Травма Роналду в финале Евро / Фото Getty Images

Вместо Криштиану на поле вышел Куарежма. Это была не единственная травма португальской сборной в основное время этого финала Евро. В конце второго тайма Санчес был снят с игры из-за повреждения.

В основное время команды не определили победителя финала, поэтому игра продолжилась в дополнительных 15-минутных таймах.на 109-й минуте Эдер, который вышел вместо травмированного Санчеса, принес Португалии трофей чемпионата Европы-2016. "Лузитаны" огорчили местных болельщиков, которые поддерживали в финале родную сборную.

Евро-2020 (Евро)

Чемпионат Европы-2020 стал уникальным событием в истории футбола. Соревнования из-за пандемии коронавируса перенесли на год позже, а впервые в истории на Евро применялась система видеоповторов VAR. Как раз сборная Роналду защищала на этом Евро свой чемпионский титул.

К сожалению, путь Криштиану и компании на этом Евро-2020 был непродолжительным. Сборная вышла из группы, стартовав с разгромной победы над Венгрией 3:0. Роналду оформил дубль в первом матче на этом чемпионате Европы.

Во всех поединках группового этапа Криштиану, который был капитаном Португалии, забивал. По системе "гол плюс пас" Роналду отметился в воротах Германии во втором туре. Однако даже такая классная игра от звезды футбола не спасла его сборную от поражения 2:4.

Роналду на чемпионате Европы-2020
Роналду на чемпионате Европы-2020 / Фото Getty Images

В последнем туре перед плей-офф Евро-2020 Португалия встречалась с Францией. Это было топовое противостояние, в котором команды не определили сильнейшего – боевая ничья 2:2. Роналду стал автором дубля в ворота "Ле Бле" (на 30-й и 60-й минутах). В составе соперника дублем запомнился форвард Карим Бензема.

Четырех баллов хватило Португалии, чтобы выйти из группы "F" в 1/8 финала вместе с Францией и Германией. Однако уже в первом матче плей-офф Роналду и компания покинули турнир. Матч против Бельгии стал первым для Роналду, в котором он не огорчал голкипера соперника. Бельгийцы одержали минимальную победу 1:0 благодаря голу Торгана Азара.

Отметим, что Криштиану провел все четыре полных поединка. После этого Евро CR7 вернулся в Манчестер Юнайдет. Но, как стало известно несколько позже, это решение Роналду было ошибочным. Кроме конфликтов португалец ничем не запомнился в Англии.

Евро-2024 (Германия)

На Евро-2024 Роналду поехал, как представитель саудовского футбола. 1 января 2023-го года Криштиану подписал контракт с Аль-Насром, в котором зарабатывает космические деньги шейхов.

Этот турнир в Германии стал для звездного ветерана футбола уже шестым в карьере чемпионатом Европы. Криштиану установил абсолютный рекорд по количеству сыгранных ЧЕ. Он перехватил этот рекордны показатель у бывшего испанского голкипера Икера Касильяса, у которого за спиной пять чемпионатов Европы.

Матч Грузия – Португалия на Евро-2024
Матч Грузия – Португалия на Евро-2024 / Фото Getty Images

Португалия во главе с Роналду вышла из группы "F", одолев на своем пути Чехию 2:1 и Турцию 3:1, а вот Грузии проиграла 0:2. С 6 баллами португальская сборная выиграла свой квартет и вышла в плей-офф Евро, где сыграет в 1/8 финала против Словении (1 июля).

На турнире в Германии видно, как Роналду старается забить, но и корчит из себя эгоиста, радостно делясь мячом с партнерами по национальной команде. К примеру, в игре Евро-2024 против Турции Роналду оформил голевой ассист на Фернандеша во время последнего взятия турецких ворот.

Икона с изображением Роналду
Икона с изображением Роналду / Фото Getty Images

Несмотря на ноль забитых голов в график Роналду, болельщики продолжают боготворить футболиста. Недавно на трибунах фаны CR7 вытащили баннер с изображением Роналду в святом образе. Для своих поклонников Криштиану является чем-то большим, чем просто человеком или футболистом!