Среди тех, кто последними вышли на поле перед стартом плей-офф чемпионата Европы-2024 в Германии были футболисты сборной Украины. Команда Сергея Реброва встречалась с фавориткой группы Бельгией. 24 Канал рассказывает, как прошел третий тур группового раунда соревнований.

Группа "А"

Шотландия – Венгрия 0:1

Тур начался двумя матчами еще 23 июня. На немецкий газон вышли команды квартета "А". Игра между Шотландией и Венгрией запомнилась не так этим единственным голом, как ужасным моментом с Варгой. Барнабаш после борьбы с голкипером Шотландии упал на газон и потерял сознание. Медики прямо на поле оказывали первую помощь. После чего он был доставлен в больницу.

Венгерского футболиста уже успешно прооперировали. У него был перелом скулы.

Даже без своего центрального форварда Венгрия вырвала победу. На 10-й компенсированной минуте Чобот после передачи Шаллая шокировал соперника 0:1. Свой мяч венгерский игрок посвятил травмированному Варге, который в это время боролся за жизнь.

Видеообзор матча Шотландия – Венгрия

Швейцария – Германия 1:1

Параллельно с матчем Шотландия – Венгрия проходила игра между Швейцарией и Германией. Уже на 17-й минуте счет в поединке мог быть открытым, если бы гол Андриха не был отменен из-за фола в атаке. Зато через 10 минут забили хозяева матча.

Ндойе воспользовался передачей Фройлера и вывел "красных крестов" вперед 1:0. Казалось, что швейцарцы нанесут хозяевам Евро-2024 первое поражение на домашнем турнире. Но уже в компенсированное к матчу время джокер "бундестим" Фюллькруг спас команду от поражения 1:1. Подопечные Нагельсманна прошли групповой раунд без поражений – две победы и ничья.

Хорватия – Италия 1:1

Не менее драматичным был поединок в квартете "В" Хорватия – Италия. Первый тайм прошел без голов. Хорваты удачно защищались, а итальянцы не реализовали свои моменты. Уже на старте второй 45-минутки "шашечные" получили отличный момент забить – пенальти. Однако переиграть Доннарумму Модричу не удалось. Но на этом атака хозяев не закончилась. Уже через несколько секунд Лука уже с игры запихнул мяч во владения голкипера ПСЖ, выведя Хорватию в счете 1:0.

Поединок сходился до минимальной победы "пламенных". И снова поздний гол внес коррективы в финальный счет матча. На 90+8 минуте Дзакканьи с передачи Калафиори, который в прошлом поединке отметился автоголом, вырвал для "скуадры адзурры" одно важное очко. Финальный свисток Маккели зафиксировал мировую 1:1.

После свистка арбитра сложно было смотреть на расстроенного ветерана сборной Хорватии Луку Модрича.

Хорватия – Италия: видеообзор игры

Албания – Испания 0:1

В другом матче группы "В" Албания была проэкзаменована 3-кратным триумфатором чемпионата Европы Испанией. Интересно, что и в этой игре албанцы так легко не отдали победу титулованному сопернику. Это был тот момент, когда класс не решил почти ничего.

На 13-й минуте матча Торрес вывел "Фурию Роху" вперед 0:1. Как стало известно впоследствии, что этот мяч стал первым и последним в поединке. Одного результативного удара хватило для того, чтобы определить победителя встречи.

Дания – Сербия 0:0

Самый скучный игровой день был в группе "С". Оба матча третьего тура закончились нулевыми мировыми. Несмотря на интригу в этом квартете, которая сохранялась до заключительного тура, ни одной их команд не удалось забить.

Дания позволила Сербии получить второй балл на Евро-2024. Но этой ничьей не хватило сербам, чтобы продолжить борьбу на турнире в Германии.

Дания – Сербия: видеообзор матча

Англия – Словения 0:0

Английская сборная полностью переиграла своего последнего соперника в групповом раунде турнира. 12 ударов в сторону словенских ворот (3 из которых были в рамку) нанесли футболисты Гарета Саутгейта. В то же время гости смогли лишь на 5 выстрелов (1 – в рамку ворот Пикфорда).

Ни один из моментов не закончился взятием ворот. Команда "трех львов" оформила свою вторую подряд ничью на Евро-2024, но первую нулевую. Отметим, что англичане на этом чемпионате Европы не могут порадовать своих фанатов результативностью – лишь 2 гола в 3-х матчах.

Интересно, что ни Дания, ни Словения не одержали ни одной победы, но и не потерпели поражений в рамках группового этапа. Сборные расписали по три ничьи. Поэтому у этих двух национальных команд идентичная статистика.

Франция – Польша 1:1

25 июня на стадионе "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде вышли сборные Франции и Польши. Если для первых этот матч имел важное значение, то поляки еще перед этим туром потеряли все шансы на выход в плей-офф Евро-2024.

В первом тайме счет в матче не был открыт 0:0. Хотя на обеих команды нанесли аж 14 ударов (6 – в створ ворот).

Стоит внимания Пенальти Мбаппе и Левандовского: Польша ничьей с Францией хлопнула дверью на Евро-2024

На 56-й минуте "Ле Бле" заработали право на пенальти. К отметке подошел Мбаппе и уверенно вывел хозяев поединка вперед 1:0. Килиан наконец открыл счет своим голам на Евро в Германии. Напомним, что в первом матче Евро-2024 звездный новичок Реала сломал нос, поэтому играл против Польши в специальной маске.

Радость французских болельщиков длилась ровно 23 минуты, когда судья указал на 11 метров в штрафной французов. Упамекано привез пенальти, которое взялся выполнять Левандовский. Роберт сравнял счет в матче 1:1. Какая-то серия пенальти была в основное время поединка.

К теме Пенальти Мбаппе и Левандовского: Польша ничьей с Францией хлопнула дверью на Евро-2024

На последних минутах команда Дешама устроила финальный штурм ворот Скорупского, но так и не забила. 1:1 в Дортмунде.

Видеообзор игры Франция – Польша

Нидерланды – Австрия 2:3

Если в первом матче квартета "D" было забито всего два гола, то в параллельном команды устроили настоящую голевую перестрелку. Уже на 6-й минуте гости повели в игре 0:1 после автогола Малена, который забил самый быстрый автогол в истории чемпионата Европы.

Именно этот автогол стал единственным в первые 45 минут встречи. Во втором тайме "оранжевым" нужно было что-то менять. Уже через две минуты после свистка рефери о начале второго тайма хозяева сравняли. Гакпо вернул интригу в поединок 1:1.

Ответ австрийцев на этот гол был через 12 минут, когда Шмид после передачи Гриллича снова вывел гостей вперед 1:2.

В середине тайма Депай сравнял цифры на табло "Олимпийского стадиона" в Берлине. Настоящая заруба была на футбольном поле. Через 5 минут счет в игре снова изменился на 2:3 в пользу Австрии. Забитцер принес победу австрийской сборной, которая сенсационно выиграла группу "D".

Украина – Бельгия 0:0

В первом тайме Украина больше наиграла на гол, ведь понимала, насколько важно побеждать в последнем туре. Учитывая фактор мировой в параллельном матче Словакия – Румыния. Чего только стоили моменты Яремчука и Довбыка, которые оба вышли на острие атаки в старте.

К теме Украина расписала нулевую ничью с Бельгией и покидает Евро-2024

Во второй 45-минутке бельгийцы начали играть активнее. Но и команда Реброва не отсиживалась в обороне. Судаков, Малиновский имели моменты забить. К сожалению, Миколенко не сумел провести весь матч из-за повреждения.

Обидно, но забить украинской сборной не удалось, как и бельгийцам. Но нашего соперника ничья устраивала. Финальный свисток зафиксировал нулевую мировую, которая выбила Украину с Евро-2024. Хотя провела хороший поединок. Если бы в игре с Румынией был другой результат и игра ... Бельгия со второго места прошла в плей-офф турнира.

Как прошла игра Украины против Бельгии: смотрите видеообзор

Словакия – Румыния 1:1

В другом матче Словакия сыграла вничью с Румынией 1:1. Оба результативных удара были в первом тайме. Сначала на 24-й минуте Дуда вывел словаков вперед 1:0, а уже через 13 минут Марин вернул румынскую сборную в игру.

Во втором тайме было много борьбы, предупреждений, замен, но ни одного гола.

Чехия – Турция 1:2

Уже на 20-й минуте Чехия осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку увидел перед собой Барак (первую получил на 11-й минуте). Первая часть матча прошла без голов. Первого результативного удара пришлось ждать 51 минуту, когда лидер сборной Турции Чалханоглу вывел гостей вперед 0:1.

До 66-й минуты продержалось преимущество в счете турецкой команды. Соучек выровнял цифры на табло 1:1. Его гол не стал последним в матче. Уже в компенсированное к поединку время Тосун вырвал три очка для Турции 1:2.

Видеообзор матча Чехия – Турция

Грузия – Португалия 2:0

В параллельном матче группы "F" стала сенсация. Грузия обыграла Португалию 2:0. Уже на 2-й минуте Кварацхелия шокировал Португалию во главе с Роналду. Лидер Наполи с передачи Микаутадзе вывел Грузию вперед 1:0. С таким счетом закончилась первая половина матча.

На 57-й минуте Микаутадзе добавил к своему ассисту еще и гол. Жорж удвоил преимущество грузинской сборной с пенальти. Роналду снова не забил и был заменен уже на 66-й минуте игры. Финальный свисток зафиксировал исторический всех сборной Грузии, которая пробилась в 1/8 финала дебютного для себя Евро-2024.